Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) серьезно озабочена новым штаммом коронавируса, который был впервые обнаружен в Южной Африке. 26 ноября организация проведет экстренное совещание, на котором обсудят опасность штамма B.1.1.529. Об этом сообщает CNBC.

Ученые обнаружили более 30 мутаций в одном из белков, с помощью которого вирус проникает в клетки организма человека. Они опасаются, что из-за этого эффективность имеющихся вакцин от коронавируса может снизиться.

По словам технического руководителя ВОЗ по вопросам COVID-19 Марии Ван Керкхове, у специалистов пока что мало информации о новом южноафриканском штамме. «Наши опасения заключаются в том, что когда у него [штамма] так много мутаций, это может повлиять на поведение вируса», — сказала она.

Как заявил министр здравоохранения ЮАР Джо Фаахла, особенно быстро новый штамм распространился в густонаселенной провинции Гаутенг, где находится крупнейший город страны Йоханнесбург. «Поэтому очевидно, что в ближайшие несколько дней начнется рост числа заболевших», — отметил он.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 обнаружили британские ученые. Около десяти случаев выявили в Ботсване и ЮАР. Количество мутаций в новом варианте, который может получить название «Ню», гораздо больше, чем в штамме «Дельта», что делает его более заразным. Сейчас общее число заразившихся им в ЮАР превысило 70 человек.

Два случая заражения новым штаммом зафиксировали в Гонконге у туристов, которые проходили обязательный карантин в отеле по прилету.

Правительство Великобритании с 26 ноября отменило авиасообщение с шестью африканскими странами: ЮАР, Ботсваной, Зимбабве, Лесото, Намибией и Эсватини (бывший Свазиленд). Британцы, вернувшиеся из этих стран, будут обязаны пройти карантин.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет после совещания с Минздравом страны 25 ноября внес семь африканских государств в список стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и заявил о прекращении авиасообщения с ними. В стране уже обнаружили первый случай нового штамма COVID-19. Им заразился человек, который вернулся из Малави. Еще два человека находятся на карантине, у них тоже подозревают новый штамм.

Власти Сингапура также запретили полеты в эти африканские страны с 28 ноября, опасаясь распространения нового штамма. Ограничения на полеты в Африку ввели Германия, Италия, Япония, Тайвань и Индия. Еврокомиссия готовится ввести такой запрет на уровне всего региона.