Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что к 2030 году число людей с деменцией может вырасти до 78 миллионов, а к 2050 году превысит 139 миллионов. Об этом говорится в докладе ВОЗ.

По данным организации, сейчас насчитывается около 55 млн людей с деменцией (8,1% женщин и 5,4% мужчин в возрасте старше 65 лет). При этом около 60% таких пациентов проживает в странах с низким и средним уровнями дохода, где нет необходимой стратегии ухода за ними.

«Деменция не только лишает миллионы людей памяти, самостоятельности и достоинства, но и отнимает у нас друзей и близких», – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Он призвал мировое сообщество к «согласованным действиям, которые позволят всем людям с деменцией жить, имея поддержку и сохраняя достоинство, которого они заслуживают». В докладе говорится о «срочной необходимости усиления поддержки на национальном уровне» как тех, кто живет с этим недугом, так и тех, кто заботится о них.

К деменции приводят различные заболевания и травмы, которые поражают мозг, например, болезнь Альцгеймера или инсульт. Это заболевание влияет на память и другие когнитивные функции, а также на способность выполнять повседневные задачи.

По словам авторов доклада, на расходы в связи с инвалидностью, вызванной деменцией, и на поддержание здоровья людей с таким диагнозом в 2019 году во всем мире ушло $1,3 трлн. По прогнозу ВОЗ, этот показатель составит $1,7 трлн к 2030 году и $2,8 трлн — к 2050 году.