Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что во всем мире за сутки выявили больше 228 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Это следует из отчета организации 10 июля.

Это рекордный суточный прирост выявленных случаев заражения коронавирусом. Предыдущий антирекорд по числу новых зараженных — больше 211 тысяч — ВОЗ зафиксировала 4 июля.

Общее количество заболевших, согласно ВОЗ, выросло до 12,1 млн. По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились 12,3 млн человек. На первом месте по числу заражений США, за ними следуют Бразилия, Индия и Россия.

Наибольшее количество новых случаев (+138 тысяч инфицированных) ВОЗ зафиксировала в Северной и Южной Америке. Там, по данным организации, 6 264 626 случаев COVID-19. В Европе насчитываются 2 868 080 заразившихся и 202 341 умерший. За сутки число инфицированных возросло на 20 193 человека. В Юго-Восточной Азии количество инфицированных достигло 1 065 093. За сутки число заразившихся увеличилось на 32 926 человек.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус считает, что пандемия коронавируса не взята под контроль в большинстве стран мира и ситуация усугубляется. Он отметил, что всего за последние шесть недель число заболевших по всему миру выросло вдвое.

Распространение коронавируса началось в конце 2019 года в китайском городе Ухань. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. Во многих странах для борьбы с вирусом ввели жесткие ограничительные меры. В частности, ограничили передвижение людей, закрыли границы и приостановили авиасообщение.