Связь между британско-шведской вакциной компании AstraZeneca и тромбозом в настоящее время не доказана. Об этом 6 апреля передает ТАСС со ссылкой на директора департамента ВОЗ по нормам и предварительной квалификации Рожерио Пинто де Са Гаспара.

«К нам поступает информация со всего мира от национальных систем и региональных регуляторных органов. И на данный момент связь между вакцинацией и тромбозом не выявлена», — рассказал он.

В организации подчеркнули, что ВОЗ активно сотрудничает с Европейским агентством лекарственных средств и ждет результаты встречи профильного комитета. Рожерио Пинто де Са Гаспар отметил, что сегодня «анализ рисков и преимуществ свидетельствует о том, что преимущества перевешивают риски».

По его словам, эксперты увидели редкие примеры тромбоцитопении в сочетании с тромбозом. «Однако необходимо понимать, что вакцина существенно сокращает смертность от коронавируса. Об этом мало говорится, но это нужно учитывать», — добавил представитель ВОЗ.

29 марта вакцину от новой коронавирусной инфекции AstraZeneca переименовали в Vaxzevria. Это произошло на фоне подозрений, что препарат вызывает тромбоз у пациентов.

«Vaxzevria состоит из другого вируса (из семейства аденовирусов), который был модифицирован для того, чтобы включить ген для производства белка из SARS-CoV-2», указывается на сайте EMA.

Шведский регулятор (Агентство медицинских продуктов), в свою очередь, отмечает, что смена названия препарата не означает изменения каких-либо компонентов вакцины, но не исключено, что маркировка, а также упаковка могут измениться.

Большинство стран Евросоюза уже приостановили использование вакцины AstraZeneca в качестве меры предосторожности после сообщений о серьезных побочных эффектах. Запрет также ввели Норвегия и Исландия, не входящие в ЕС.

Последней страной, которая приостановила использование AstraZeneca стала Канада. Местные специалисты считают, что вероятность образования тромбоза у вакцинированных AstraZeneca составляет 1 к 100 тысячам.