Каждая третья женщина в мире — это примерно 736 миллионов — подвергалась физическому или сексуальному насилию. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты организации проанализировали данные опросов о насилии в 161 стране, которые проводили с 2000 по 2018 год. В докладе говорится, что каждая четвертая девушка в возрасте 15-24 лет подвергалась насилию со стороны своего партнера.

В организации отмечают, что насилие со стороны партнера на сегодняшний день является самой распространенной формой насилия в отношении женщин во всем мире. Оно затрагивает около 641 млн человек. Однако не все женщины сообщают о нем, из-за чего реальные цифры жертв насилия могут быть гораздо выше.

В регионах Океании, Южной Азии и Африки к югу от Сахары отмечается самый высокий уровень насилия по отношению к женщинам в возрасте 15–49 лет: от 33% до 51%. Самые низкие показатели наблюдаются в Европе (16–23%), Центральной Азии (18%), Восточной Азии (20%) и Юго-Восточной Азии (21%).

«В отличие от COVID-19 насилие в отношении женщин не может быть остановлено с помощью вакцины. Мы можем бороться с ним только с помощью постоянных усилий правительств, общества и отдельных людей – по изменению неправильных взглядов, улучшению доступа к возможностям и услугам для женщин и девочек и укреплению здоровых и уважительных отношений», — сказал глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

8 марта глава ВОЗ заявил, что последствия охватившей мир пандемии во многих случаях более сильно сказались на женщинах, чем на мужчинах. Это проявилось, в частности, в росте домашнего насилия и снижении возможностей для доступа к охране репродуктивного здоровья.