В начале 2022 года в семи регионах России начнется эксперимент, связанный с внедрением новой системы оплаты труда врачей. По новым правилам, зарплату всех медицинских сотрудников будут вычислять по единым правилам — она будет состоять из оклада, стимулирующих выплат и компенсаций. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на проект Минтруда и Минздрава.

upd 1
Минздрав назвал РБК регионы, где врачам будут платить зарплату по новой схеме: пилотный проект пройдет с декабря 2021 года по март 2022 года в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, а также в Якутии и Севастополе.

«Наша задача состояла в том, чтобы свести все существующие сейчас подходы к оплате труда в единую систему, чтобы люди по всей стране могли понимать, как, за что и почему они получают деньги, работая в государственных медучреждениях», — заявил изданию представитель отрасли.

Сейчас больницы и поликлиники в регионах самостоятельно устанавливают размеры окладов сотрудников. При этом единые требования к назначению медикам стимулирующих и компенсационных выплат до сих пор не утверждались. Разработать новые подходы к формированию зарплат медперсонала поручил правительству президент России Владимир Путин.

Три составляющие

По новым правилам размер оклада медиков будет рассчитываться с учетом трех новых величин:

  • Расчетная величина — базовый показатель, равный 13,6 тысячи рублей (совпадает с размером МРОТ, установленного на 2022 год).

  • Коэффициент сложности, который зависит от того, какую работу выполняет медицинский работник. Всего в постановлении предусмотрено 16 должностных групп, охватывающих 200 видов работ: от санитара (коэффициент сложности 1) до заведующего хирургическим отделением (коэффициент сложности 3,13).

  • Коэффициент региональной дифференциации, зависящий от экономического положения региона, в котором работает конкретный медработник. Этот показатель рассчитывается на основе региональной медианной зарплаты. Его величина будет составлять от 1 до 3,08 по всей стране, и от 1 до 1,38 в пилотных регионах.

Надбавки

Согласно задумке Минтруда, к окладу будут добавляться начисления по единому списку компенсационных выплат. В их число входят доплаты за работу в ночное время, в особых климатических условиях, за работу с вредными и опасными условиями труда. Размер этих выплат будет варьироваться от 4% до 60% от размера оклада медработника.

Кроме того, предусмотрен единый перечень стимулирующих выплат, среди которых есть, в частности, надбавки за работу в сельской местности и в составе выездных бригад санавиации, а также наставничество и выявление онкологических заболеваний. Их размер составит от 10% до 60% от оклада.

Рост зарплаты на 78%

Авторы проекта рассчитывают, что новые правила расчета окладов напрямую свяжут размер зарплаты медицинских сотрудников с их уровнем квалификации, что будет стимулировать медиков «повышать профессионализм, а не нагрузку в виде дополнительных часов работы».

Сильнее всего рост зарплат должны почувствовать в регионах, где выплаты медицинскому персоналу занижены, отметил собеседник «Коммерсанта». Предварительные расчеты показали, что новая методика позволит увеличить среднюю заработную плату медработников на 2-78%.

Эксперимент проведут в семи регионах. Их точный список в Минтруде пока не называют. Известно лишь, что речь идет о регионах с максимально различающимися параметрами оплаты работы медперсонала. Проект распространится на 440 медучреждений, в которых трудятся более 170 тысяч медиков.

Все пункты реформы системы оплаты труда медработников в скором времени вынесут на общественное обсуждение, добавили в Минтруде.