Абсолютно все российские регионы объявили 31 декабря выходным днем. Об этом 28 декабря сообщило РИА Новости.

Последним регионом, который объявил 31 декабря нерабочим, стала Северная Осетия.

В некоторых регионах до рекомендации Путина власти собирались оставить 31 декабря рабочим днем. Например, решение изменили правительства Хабаровского края, Красноярского края, Свердловской области и Башкирии.

Объявить 31 декабря выходным днем рекомендовал президент России Владимир Путин. «У нас праздников много на Новый год, одним больше, одним меньше, наверное, не убудет от нас. Но 31-го, действительно, очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется», — сказал он.

Идею Путину на первом заседании Госсовета в обновленном формате предложил председатель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов. Он отметил, что власти многих регионов уже сделали 31 декабря выходным. В некоторых из них жителям пришлось отработать в субботу 26 декабря.

ТАСС отмечал, что власти в основном объявляли выходной день для госслужащих и бюджетников, остальным работодателям они лишь советовали принять это решение.

В середине октября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое сделало 31 декабря 2021 года выходным днем. Такое решение приняли из-за того, что праздничный день 3 января выпадет на воскресенье.