Встреча представителей стран-участниц астанинского формата состоится в Сочи впервые с начала пандемии коронавируса. Об этом 16 февраля сообщает ТАСС.

Главным предметом переговоров должна стать работа Конституционного комитета в Женеве. Его цель – разработка основного закона Сирийской Арабской Республики, уточняет агентство.

Помимо делегаций России, Турции и Ирана, участие во встрече примет делегация из Дамаска, сирийской оппозиции. Участвуют и страны-наблюдатели Иордания, Ирак, Ливан, а также представители ООН.

Переговоры запланированы сторонами на два дня. 16 февраля состоятся двусторонние и трехсторонние консультации, а 17 февраля пройдет пленарное заседание.

От России выступит спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. На переговоры в Сочи также прибудет спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен.

Последняя очная встреча и раунд переговоров состоялись в Нур-Султане в декабре 2019 года. Очередной раунд планировался там же в марте 2020 года, но встречу пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

1 июля 2020 года лидеры стран-гарантов Владимир Путин, Тайип Эрдоган и Хасан Роухани провели виртуальный саммит по сирийскому урегулированию.