Число граждан России, голосовавших на выборах, достигло минимума за последние 17 лет, сообщает 2 августа РБК со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В его опросе участвовали 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

В 2004 году среди респондентов 55% утверждали, что участвовали в выборах, а затем этот показатель неизменно снижался. В 2021 году только 22% опрошенных заявили, что голосуют на выборах, уточняет ВЦИОМ.

Кроме того, за указанный период уменьшилась и доля тех, кто проводил избирательные кампании. Если в 2004 году об этом заявили 8% респондентов, то в 2021 — 6%. Вместе с тем с 5 до 3% сократилось число россиян, участвовавших в митингах.

Свое нежелание участвовать в общественной-политической жизни России респонденты мотивируют чаще всего отсутствием времени (28%), а также тем, что политикой должны заниматься только профессионалы (20%), и доверием президенту страны (19%). Еще 16% выражали уверенность в том, что их участие в политике ничего не изменит.

Между тем активность граждан по участию в коллективных обращениях и петициях выросла в два раза — с 4 до 8%.

23 июня данные опроса ВЦИОМ свидетельствовали, что большинство (49%) граждан России позитивно оценивают решение властей Москвы и Подмосковья об обязательной вакцинации части работающего населения.

При этом 30% респондентов относятся к идее скорее отрицательно, в то время как 16% — безразлично. Негативно к обязательной вакцинации отнеслись преимущественно жители Москвы и Петербурга (30%), положительно — жители небольших городов с населением до 100 тысяч человек (54%).

56% опрошенных граждан полагают, что решение продиктовано неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Москве. 25% респондентов считают скорее наоборот. Между тем 52% уверены: эта мера поможет успешно бороться с распространением инфекции. 34% опрошенных считают наоборот, 14% не определились.