Протестующие против госпереворота военных 1 февраля вышли на улицы Мьянмы в пятый раз. Об этом 10 февраля сообщает Reuters.

Граждане обещают продолжать демонстрации.

«Мы не можем молчать», – заявила Reuters молодежный лидер Эстер Зе Нау.

Она считает, что жертвы возможны, но их будет «существенно больше», если военным позволят захватить страну.

10 февраля протестующие вышли несмотря на то, что на прошлой неделе одна из них была тяжело ранена пулей в голову во время столкновений с силовиками. Ее состояние медики оценили как критическое, уточняет агентство.

9 февраля США и ООН осудили применение силы со стороны военных против протестующих, которые требуют немедленного и безусловного освобождения законно избранного политического руководства страны.

Тысячи людей присоединились к демонстрациям в городе Янгон. В столице Нейпьито сотни государственных служащих прошли маршем в поддержку растущей кампании гражданского неповиновения. Ранее к кампании примкнули медики, учителя, студенты, служащие государственного и частного секторов и другие социальные группы.

По информации агентства, полицейские в штате Кая на востоке Мьянмы также выступили против переворота. Они прошли маршем в форме с транспарантом «Мы не хотим диктатуры».

Госсоветник и лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи и ряд других лидеров правящей Национальной лиги за демократию (НЛД) были арестованы военными 1 февраля под предлогом фальсификации на парламентских выборах в ноябре 2020 года. В стране объявлено чрезвычайное положение до 1 февраля 2022 года. На эту дату военные назначили проведение внеочередных парламентских выборов.