WhatsApp объяснил, что случится с аккаунтами пользователей, которые не примут новые правила мессенджера о предоставлении данных компании Facebook. Об этом сообщает TechCrunch.

В письме одному из своих торговых партнеров мессенджер сообщил, что будет «просить» пользователей соблюдать новые условия, чтобы иметь полный доступ к WhatsApp. В компании подтвердили подлинность письма, об этом говорится и на ее сайте.

При этом после 15 мая пользователи, которые не примут новые правила мессенджера, «в течение короткого времени» смогут принимать звонки и получать уведомления, но не смогут читать или отправлять сообщения.

В начале января WhatsApp обновил условия предоставления услуг и политику конфиденциальности. Новая политика WhatsApp заключается в том, что мессенджер планирует обмениваться собираемыми данными с Facebook. В компании объясняли, что это даст новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp.

Пользователям давалось время до 8 февраля, чтобы принять их, иначе они не смогли бы пользоваться приложением. Многие восприняли это негативно, так как посчитали, что теперь им придется делиться дополнительными данными с компанией.

Позже WhatsApp отложил принятие новых правил до 15 мая. В компании подчеркнули, что вся информация, которой пользователь делится с друзьями и родными, остается между собеседниками. Там также напомнили, что общение в мессенджере происходит с помощью сквозного шифрования, поэтому доступа к личной переписке нет ни у WhatsApp, ни у Facebook.

На фоне недовольства пользователей резко выросло скачивание мессенджера Telegram. Так, 12 января он вышел на второе место по популярности в США. Также рост числа новых пользователей наблюдал мессенджер Signal.