Президент США Джо Байден и представители его ближайшего окружения сообщают сторонникам о планах 79-летнего американского лидера баллотироваться на второй срок в 2024 году. Об этом пишет газета The Washington Post.

По данным газеты, Байден заявил о планах баллотироваться на мероприятии по привлечению средств для партии демократов. Не все демократы уверены в том, что Байден будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок из-за снижения рейтинга президента. Работу Байдена на посту президента сейчас одобряют около 40% жителей Соединенных Штатов, пишет The Washington Post.

К моменту следующего голосования Байдену будет уже 81 год, поэтому некоторые официальные лица Демократической партии сообщили газете, что скептически воспринимают такие планы президента.

По словам бывшего губернатора штата Пенсильвания Эда Ренделла, Байден не будет выдвигать свою кандидатуру на второй президентский срок, если поймет, что не может выполнять работу физически или эмоционально.

The Washington Post и ABC News ранее провели опрос, который показал, что рейтинг одобрения Байдена опустился до рекордно низкого уровня в 41%.

Работу президента не одобрили 53% опрошенных граждан США. Из числа опрошенных 6% сказали, что не имеют мнения по поводу качества работы Байдена. Одобрили работу президента США 41% респондентов.

До этого совместный опрос Саффолкского университета и USA Today выяснил, что примерно 46% американцев не одобряли деятельность Байдена на посту президента, считая, что он справляется хуже, чем ожидалось. В эту цифру также попали 16% респондентов, которые голосовали за Байдена на выборах президента в ноябре 2020 года.

Почему рейтинг Байдена падает

Одной из причин снижения рейтинга доверия действующему президенту является новая вспышка коронавируса, из-за которой в США с конца июня стала резко расти заболеваемость. 12 сентября заболеваемость COVID-19 достигла максимальных за год значений по стране — 438 случаев в день на миллион жителей. На рейтинг Джо Байдена также негативно повлиял вывод американских войск из Афганистана в августе 2021 года.

Палата представителей 6 ноября окончательно утвердила новый законопроект о двухпартийной инфраструктуре, в которую американские власти обещают вложить около $1 трлн. Новый пакет мер включает в себя финансирование расширения программ здравоохранения и образования, а также плана по борьбе с изменением климата. Республиканцы раскритиковали закон, заявив, что за его реализацию будут платить американские налогоплательщики.

Бизнес Хантера Байдена

Уровень неодобрения усиливают и скандалы вокруг Байдена и его семьи. Так, The New York Times выяснила, что инвестиционная компания, с которой был связан сын президента США Хантер Байден, помогла китайской компании купить у компании из Соединенных Штатов один из крупнейших кобальтовых рудников в мире.

Месторождение расположено в Демократической Республике Конго, сделку закрыли в 2016 году. Покупателем была компания China Molybdenum, которая выкупила долю в месторождении Tenke Fungurume у американской Freeport-McMoRan за $2,65 млрд.

Партнером China Molybdenum выступила компания Bohai Harvest RST (Shanghai) Equity Investment Fund Management Company (BHR, зарегистрирована в Шанхае). Эту компанию Хантер Байден и еще два американца основали в 2013 году совместно с китайскими партнерами. Трое граждан США входили в совет директоров и контролировали 30% BHR, пишет газета.

Чтобы приобрести рудник в ДР Конго China Molybdenum внесла около $700 млн, оставшуюся сумму добавила BHR. Еще до покупки рудника BHR и China Molybdenum заключили соглашение о том, что последняя сможет выкупить ее долю в месторождении. China Molybdenum сделала это спустя два года, и ее доля увеличилась до 80%. В то время сын американского президента контролировал 10% BHR через компанию Skaneateles, которая находилась в Вашингтоне.

Бывший член совета директоров BHR рассказал NYT, что Байден, как и другие американцы в руководстве, не принимал участие в сделке по покупке и продаже рудника. По словам адвоката Байдена, его клиент не имеет никаких связей ни с Skaneateles, ни с BHR.

Сын президента в октябре 2019 года объявил об уходе из BHR. Тогда же Байден-младший пообещал, что не будет участвовать в управлении иностранными компаниями, если его отец победит на президентских выборах 2020 года.

В NYT отметили, что сделка по покупке рудника в Конго интересна потому, что администрация Байдена в 2021 году предупредила об угрозе растущего доминирования Китая в добыче кобальта. По данным газеты, в Вашингтоне опасаются, что китайские власти могут использовать этот факт для того, чтобы помешать переоснащению США своей автомобильной промышленности для производства электромобилей. Кобальт — ключевой элемент при производстве батарей для такого транспорта.

В Белом доме отрицательно ответили на вопрос о том, знал ли Джо Байден о причастности его сына к сделке.