Американская компания Yahoo согласилась заплатить $50 млн компенсации за утечку данных миллиардов интернет-аккаунтов в 2013-2014 годах. Об этом 24 октября сообщает AP.

Кроме того, Yahoo будут бесплатно оказывать услуги по защите аккаунтов 200 млн пользователей в США и Израиле, а также оплатят истцам расходы на адвокатов (около $35 млн), об этом сообщает сайт TechCrunch. Суд Северного округа Калифорнии должен одобрить это соглашение 29 ноября.

Расходы на компенсации распределят между компаниями Verizon и Altaba, которым теперь принадлежат акции Yahoo. В сентябре 2018 года Altaba согласилась заплатить $47 млн за урегулирование трех судебных дел о нарушении безопасности данных.

В 2017 году стало известно, что при хакерских атаках в 2013 году под угрозой оказались данные всех существовавших на тот момент аккаунтов электронной почты (три миллиарда). Раньше Yahoo сообщала о взломе только одного миллиарда.

Впервые об утечке компания рассказала только в 2016 году. Тогда представители Yahoo заявили, что хакеры не получили доступ к паролям и данным банковских карт и украли только имена пользователей, адреса почты, даты рождения и номера телефонов. По версии компании, за кибератакой могли стоять власти одной из стран, название которой отказываются разглашать. В марте 2017 года власти США обвинили во взломе аккаунтов шпионов из России.

Впервые поисковая система Yahoo появилась в США в конце 90-х годов. В 2000-х стала второй по популярности среди поисковиков в США и Канаде.