Якутский «шаман» Александр Габышев объявил, что пойдет в новый «поход» на Москву на белом коне. Об этом 12 января сообщил «Интерфакс» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

По словам Прянишникова, Габышев пойдет в поход в марте. Сторонники «шамана» будут сопровождать его на машинах.

Коня Габышев еще не нашел, добавил Прянишников. Но «шаман» не сомневается, что добудет его.

В своем обращении на ютьюб-канале «Новости регионов» Габышев рассказал, что отправится из Якутска и пройдет по земле предков, которая «придаст ему силы». Добровольцы присоединятся к нему в Иркутске, потом он планирует добраться до Алтая, через Сибирь дойти до Урала, «а там до Москвы рукой подать».

В первый «поход» Габышев отправился весной 2019 года для «изгнания президента России Владимира Путина». По дороге к нему присоединялись добровольцы. Но в сентябре 2019 года его задержали, завели уголовные дела и отправили в психиатрическую больницу.

Официально обвинения ему не предъявили, поэтому в декабре 2019 года Габышев пошел во второй «поход». Его вновь задержали и оштрафовали за неповиновение полицейским. В мае 2020 года Габышева отправили в психиатрическую больницу, откуда его выписали в конце июля.