Компания «Яндекс» выпустила отчет о прозрачности, в котором впервые рассказала, какие данные пользователей она дает государству при официальном запросе. Об этом 26 октября сообщается в блоге компании.

За первую половину 2020 года «Яндекс» получила около 15,3 тысячи запросов, в 16% случаев компания отказала в предоставлении данных. Чаще всего запросы касались почты и транспорта (8,8 тысячи запросов, 13% — отказ), а также такси (5,2 тысячи запросов, 22% — отказ).

По данным за вторую половину 2019 года, компания получила 14,6 тысячи запросов, в 16% случаев «Яндекс» давала отказ. Как и в 2020 году, больше всего запросы касались почты, транспорта и такси.

«Яндекс» предоставляет информацию силовым структурам по закону «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», которые определяют на каком основании и какие данные могут запросить госорганы. Такими полномочиями обладают МВД, Следственный комитет, прокуратура, ФАС, суды.

В компании подчеркивают, что доступ к данным почтового ящика и переписки в мессенджере она может дать только по судебному решению, которое ограничивает право человека на тайну переписки.

Предоставлять в открытый доступ Transparency Report — отчет о прозрачности — IT-компании начали в 2010 году. Такие отчеты раскрывают частоту запросов государством персональных данных пользователей или контента. Первым это сделал Google, затем Twitter, а позже Microsoft, Facebook, Apple и другие. В России первым отчет о прозрачности в 2018 году предоставил сайт Habr.