Силы безопасности Турции задержали одного из главарей запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Об этом 2 мая сообщила газета Yeni Safak.

По данным издания, задержанный был «правой рукой» главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади, которого уничтожили два года назад.

Агентство Anadolu передало, что операция по задержанию проводилась в пригороде Стамбула сотрудниками Национальной разведывательной организации Турции. Злоумышленник проживал в турецком Аташехире, у него были поддельные документы на чужое имя.

За ним следили с помощью камер видеонаблюдения, а 28 апреля задержали при выходе из дома.

О ликвидации лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади стало известно в октябре 2019 года. Его убили во время специальной операции американских военных в Сирии.

По данным президента Турции Реджепа Эрдогана, спецслужбы задержали в общей сложности более десяти родственников аль-Багдади.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» — международная группировка, боевики которой планировали возродить арабский халифат с законами шариата. Летом 2014 года они захватили значительную часть Ирака. Затем они распространили свое влияние на соседнюю Сирию, где на значительных территориях было безвластие из-за гражданской войны. К 2019 году основные силы террористов в Ираке и Сирии разгромила западная коалиция во главе с США при поддержке курдов и сирийской армии президента Башара Асада, которой помогали Россия и Иран.