Видеохостинг YouTube намерен блокировать размещаемые на нем видеозаписи, которые содержат недостоверные данные, связанные с предстоящими президентскими выборами в США. Об этом 3 февраля сообщили в блоге компании.

Такое решение принято в преддверии выборов президента в США. В частности, YouTube будет удалять любую «технически подделанную» информацию, которая вводит зрителей в заблуждение относительно процедуры голосования или содержит ложные заявления о кандидатах.

Кроме того, сервис заблокирует каналы пользователей, которые пытаются выдать себя за другого человека, скрывают свою связь с правительственными структурами, а также «накручивают» просмотры, лайки и комментарии.

До этого компания Twitter запретила на своей площадке любую политическую рекламу, потому что там считают, что увеличение охвата того или иного политического послания должно происходить с помощью ретвитов, а не денег. В Google также решили ограничить таргетинг политической рекламы. По мнению представителей компании, ограничение такой рекламы позволит повысить доверие избирателей к ней. Временно от политической рекламы также отказался стриминговый сервис Spotify, так как у него нет возможности проверять все объявления.

В свою очередь, в Facebook заявили, что не будут удалять или проверять рекламные объявления кандидатов, даже если они содержат ложную информацию.