Видеохостинг YouTube объявил о запуске сервиса коротких видеороликов YouTube Shorts. Сервис похож на китайское приложение TikTok. Пока он будет доступен только в Индии. Об этом 14 сентября сообщает CNBC.

Пользователи могут загрузить короткие видео в YouTube Shorts и там же редактировать их. Сервис похож на китайское приложение TikTok: в нем можно совмещать несколько видео, ускорять или замедлять, есть таймер и обратный отсчет. Максимальная длительность видео в YouTube Shorts составляет 15 секунд, а музыку можно наложить из библиотеки YouTube Music.

Демо-версия YouTube Shorts появится в Индии в ближайшие дни. YouTube планирует запустить сервис и в других странах, но пока компания не анонсировала конкретные планы.

«Shorts — это новый способ создания коротких видеороликов для авторов и художников, которые хотят снимать короткие запоминающиеся видеоролики, используя только свой мобильный телефон», — сказали в пресс-службе Youtube.

О планах компании по созданию сервиса-конкурента TikTok стало известно в апреле этого года. Instagram уже запустил в Индии аналог Tiktok. Это сервис Instagram Reels, с помощью него пользователи могут создавать 15-секундные видеоролики, добавляя музыку и различные эффекты.

В конце июня в Индии заблокировали десятки китайских приложений, в том числе TikTok, UC Browser и мессенджер WeChat. По мнению индийский властей, эти приложения представляют угрозу суверенитету и целостности страны. Запрет китайских сервисов произошел на фоне обострения конфликта в высокогорном районе Гималаев.