Зюзинский районный суд Москвы назначил журналисту Юрию Дудю штраф в размере 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в интервью на его ютьюб-канале. Об этом 20 октября сообщает ТАСС.

На заседание журналист не явился, его интересы представлял адвокат.

Дудя признали виновным по части 1.1 статьи 6.14 КоАП («Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ с использованием интернета»). Решение пока не вступило в силу, и блогер может его оспорить.

Дело против Юрия Дудя завели в июне этого года после заявления общественной организации «Лига безопасного интернета», которая обнаружила пропаганду запрещенных веществ в интервью с украинским блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном. Организация обратилась в управление по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД с просьбой проверить эти интервью на предмет пропаганды запрещенных веществ. Позже проведенная психолингвистическая экспертиза подтвердила данный факт.

В суде представитель журналиста просил прекратить административное дело о пропаганде наркотиков в связи с отсутствием состава правонарушения.

Сейчас на ютьюб-канал «вДудь» подписаны более 9,5 миллионов человек, а интервью с Ивангаем и Моргенштерном в общей сложности собрали свыше 50 миллионов просмотров.