Государственная дума в завершающем третьем чтении одобрила поправки в законопроект «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», согласно которым, граждан будут штрафовать, если при возникновении ЧС они откажутся эвакуироваться по требованию властей. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Закон возлагает на граждан обязанности эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий. При этом решение об эвакуации будет приниматься в порядке, установленном Правительством РФ», — говорится в сообщении Госдумы.

По словам авторов документа, решение об эвакуации будет принято лишь в тех случаях, когда есть реальная угроза жизни и здоровью людей. Например, при пожарах или наводнениях.

В Госдуме также подчеркнули, что принудительно эвакуировать людей власти не намерены. Однако, если люди откажутся покинуть опасное место, им может быть вынесено предупреждение или выписан административный штраф на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Параллельно в правительстве прорабатывается документ, в котором будет описано, кто и как будет охранять оставленное без присмотра имущество от действий мародеров. При этом власти подчеркнули, что воровство и мародерство в любом случае являются уголовными преступлениями. Кроме того, согласно действующему законодательству, охраной общественного порядка во время чрезвычайных ситуаций должны заниматься сотрудники МВД и Росгвардии.

Как пояснил заместитель главы МЧС Алексей Серко, при возникновении опасности спасателям нередко приходится «упрашивать» население покинуть опасное место.

«Мы вынуждены упрашивать, объяснять, что необходимо спастись не столько от пожара, сколько от того же дыма, отравления. В итоге, когда наступают последствия, мы вынуждены пострадавших на руках выносить, спасать, и не всегда это возможно», — приводит его слова агентство ТАСС.

Ранее Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который значительно расширяет полномочия полиции, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Согласно документу, теперь сотрудники МВД смогут вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, при угрозе теракта, а также в случае, если есть основания полагать, что административное правонарушение совершил человек, находящийся в состоянии опьянения.