Заболевшего австралийского исследователя эвакуировали из Антарктиды в результате пятидневной миссии с участием ледокола, вертолета и самолетов. Об этом 25 декабря сообщил Би-би-си.

В миссии по эвакуации мужчины участвовали Австралия, Китай и США. О состоянии здоровья мужчины неизвестно, по данным властей, болезнь австралийца не связана с коронавирусом.

Исследователь находился на австралийской исследовательской станции Дэвис, которая расположена в Восточной Антарктиде. Недалеко от нее проходил китайский ледокол. Вертолет с ледокола перебросил группу австралийцев на участок, расположенный примерно в 40 км от станции — там была возможность построить взлетно-посадочную полосу для американского самолета.

В это время американский самолет Basler вылетел из исследовательской станции Макмердо, пролетел 2200 км и приземлился на австралийском аэродроме Уилкинс в Восточной части Антарктиды, где забрал австралийского врача.

Затем он вылетел в сторону взлетно-посадочной полосы рядом со станцией Дэвис, где смог приземлиться, забрать заболевшего на борт и вернуться на аэродром Уилкинса. После этого самолет А319 доставил пациента в австралийский город Хобарт. Вся операция заняла пять дней и завершилась в канун Рождества.

Австралийский Антарктический отдел назвал операцию по спасению «выдающимся успехом». «Антарктида действительно объединяет страны для поддержки друг друга в операциях. Мы уже давно занимаемся этими операциями по эвакуации заболевших людей, но эта конкретная миссия прошла в настоящем духе многонационального сотрудничества», — сказал директор Австралийского Антарктического отдела Ким Эллис.