ФСБ во взаимодействии с МВД России задержала двух боевиков бандформирований Шамиля Басаева, которые участвовали в нападении на Ботлихский район Дагестана в 1999 году. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении уроженцев Ставропольского края: Канмурзаева Ильхана, 1979 г.р., и Бакиева Каирбека, 1972 г.р., не понесших за это уголовного наказания», — говорится в сообщении ЦОС.

Канмурзаева и Бакиева обвиняют в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь правоохранителя.

ФСБ отмечает, что поиски участников террористических формирований, которые причастны к преступлениям прошлых лет, продолжаются.

В сентябре, как сообщал СК, также были задержаны двое подозреваемых в нападении на Ботлихский район.

Нападение на Дагестан

Чеченские боевики, возглавляемые Басаевым и Хаттабом, напали на Ботлихский район Дагестана 7 августа 1999 года. Во время атаки около тысячи террористов вторглись в республику и заняли несколько сел. Российская армия и другие федеральные силы начали бои с террористами. Боевиков удалось выдавить с территории республики, но 5 сентября они совершили еще одну неудачную попытку вторжения в Дагестан.

В ходе боев погибли около 300 российских солдат, еще 800 были ранены. Потери боевиков составили 2 500 человек.