Группа северо-восточных штатов Бразилии, которая заключила контракт на поставку российской вакцины от коронавируса «Спутник V», временно отказалась от ее поставок. Об этом сообщает портал G1 со ссылкой на заявление губернатора штата Пиауи Веллингтона Диаша.

По словам губернатора, такое решение приняли в связи с ограничениями, наложенными национальным регулятором, который не стал включать «Спутник V» в национальный план вакцинации.

В Минздраве Бразилии заявили об отказе от российской вакцины в конце июля. В ведомстве также сослались на то, что регулятор до сих пор не одобрил препарат, и на закупку достаточного количества вакцин других производителей.

Глава Минздрава Бразилии уточнил, что штаты, заключившие с Российским фондом прямых инвестиций в России (РФПИ) договор о поставках «Спутника V», могут его исполнять.

По данным ТАСС, бразильский регулятор разрешил поставки на условиях тестовой вакцинации не больше 1% населения при условии, что ему будут сообщать об ее результатах. В заявлении регулятора отмечается, что «цель этих требований — устранить пробелы в информации о качестве, безопасности и эффективности вакцины, чтобы позволить начать безопасное использование „Спутника V“ в Бразилии в контролируемых условиях».