Запись на вакцинацию от коронавируса в Подмосковье выросла в три раза. Об этом в эфире RTVI заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам губернатора, люди понимают, что нужно прививаться от коронавируса, чтобы прекратить эпидемию и вернуться к нормальной жизни. «Сегодня у нас запись выросла в три раза на вакцинацию», — сказал Воробьев.

Губернатор тем не менее считает темпы вакцинации недостаточными. По его данным, к концу недели в Подмосковье число вакцинированных достигнет 1,2 млн — 1,25 млн человек.

Воробьев отметил, что для достижения коллективного иммунитета надо вакцинировать 60% населения, то есть 3,8 млн — 4 млн человек. Он также напомнил, что переболевшим можно и нужно делать прививку через полгода.

Губернатор добавил, что сам уже вакцинировался в третий раз. «Я ставил прививку в ноябре, и недавно поставил на днях третью вакцину», — сказал он. Воробьев добавил, что надо следить за поддержанием высокого уровня антител, так как это поможет организму справиться с индийским штаммом коронавируса.

За последний день в Московской области выявили 1 254 заражения. Это почти в два раза больше, чем месяц назад.

Власти Подмосковья были вынуждены вновь вводить ограничения. В регионе запретили до 15 июля массовые мероприятия и обязали сделать прививку 60% сотрудников в сфере услуг.