В Копенгагене на аукционе за 370 тысяч датских крон (примерно $58,1 тысячи) продали редкую кассетную запись Джона Леннона и Йоко Оно. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Bruun Rasmussen Auctioneer.

Кассету купил музей или коллекционер, сообщает Би-би-си, по телефону еще до начала аукциона. Покупатель пожелал остаться анонимным.

На пленке записано интервью с Джоном Ленноном и Йоко Оно, во время которого музыкант исполнил песню. Аудиозапись длительностью 33 минуты сделали больше 50 лет назад всего за несколько месяцев до того, как Beatles распались.

В январе 1970 года четверо датских школьников встретились с Ленноном и взяли у него интервью для школьной газеты. «Мы были кучкой 16-летних хиппи», — рассказал Карстен Хейен, который записал разговор с певцом на пленку. По его словам, школьников больше всего интересовала борьба Леннона и Оно за мир, их кампания против войны во Вьетнаме. Друг школьника Йеспер Юнгерсен сделал фотографии встречи.

Пара приехала в Данию, чтобы провести время с маленькой дочерью Оно Киоко. Девочка проживала там со своим отцом, бывшим мужем Оно Энтони Коксом. Сначала приезд Леннона и Оно остался незамеченным, но когда об этом стало известно, то со знаменитыми гостями устроили пресс-конференцию.

Школьники уговорили учителя разрешить им присутствовать на мероприятии. Из-за снежной бури подростки опоздали к началу, но в итоге их все же пустили. Хейен вспоминал, что встреча проходила в непринужденной обстановке. По его словам, кроме Леннона и Оно также были Киоко и Кокс с женой Мелиндой.

В какой-то момент Леннон и Оно присоединились к традиционному датскому хороводу вокруг рождественской елки, а затем музыкант спел под гитару свой хит Give Peace a Chance. Затем он исполнил коротенькую мелодию под названием Radio Peace, которую специально написал для будущей радиостанции. Ее, однако, так и не открыли, и песня официально не выпускалась. По словам Хейена, эта песня существует только на представленной записи.

Спустя несколько десятков лет Хейен осознал, что кассета с записью Леннона представляет ценность, и до аукциона хранил ее в банковском сейфе. В аукционный лот наряду с пленкой вошли фотографии школьников вместе с Ленноном, а также копия школьной газеты с интервью.