Президент Украины Владимир Зеленский планирует приехать в Донбасс в четверг. Об этом 7 апреля сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, близкий к Офису украинского президента.

«Поездка на Донбасс будет…», — говорится в сообщении.

О других подробностях поездки президента Украины в Донбасс пока не сообщается.

Депутат Народного собрания самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Бердичевский, в свою очередь, заявил, что визит Зеленского в Донбасс является не более чем работой на публику.

В последние недели на юго-востоке Украины наблюдается обострение военного конфликта. Киев и самопровозглашенные республики Донбасса обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин 7 апреля сообщил, что Донбасс сделает все возможное, чтобы конфликт был урегулирован дипломатическим путем. По его словам, Вооруженные силы Украины сейчас наращивают свой потенциал в регионе.

Ранее верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил о своем беспокойстве в связи с возросшей «активностью» России вблизи границ Украины.

Конфликт в Донбассе продолжается с апреля 2014 года. За семь лет, по данным ООН, погибли около 13 тысяч человек. Урегулирование ситуации обсуждается на встречах контактной группы в Минске.