Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против Россотрудничества. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Помимо Россотрудничества под санкции попали российские компании «Волга-Днепр», «Севмормаш-2М», «Дальзавод», «Молот-механика», «Спецагрегат» и «Звездочка».

Санкции сроком на три года включают в себя заморозку активов, ограничение торговых операций, запрет на вывод капиталов из Украины и другие меры.

Санкции ввели на основании решения Совета национальной безопасности и обороны. Его мотивы не указываются.

В Россотрудничестве заявили РБК, что ожидали таких действий «после волны негодования, которая была поднята из-за „Дня Шевченко“». В начале марта ведомство опубликовало сообщение о конкурсе в день памяти Тараса Шевченко, которого оно назвало «русско-украинским поэтом».

В МИД Украины в ответ заявили, что отвергают «любые российские нарративы о Тарасе Шевченко». В пресс-службе ведомства добавили, что «национальная самоидентификация Кобзаря <…> не может вызывать никаких сомнений».

В конце марта Зеленский ввел санкции в отношении 81 российской организации и 23 граждан, в том числе сенаторов Людмилы Нарусовой, Олега Цепкина, Ирины Рукавишниковой и Александра Карлина, а также чиновников МВД и миграционной службы.