Землетрясение магнитудой 5,1 баллов по шкале Рихтера, которое 19 июля произошло в столице Греции Афинах, вызвало перебои с мобильной связью и электроснабжением в некоторых частях города. Об этом сообщает Би-би-си.

Эпицентр подземных толчков находился в 26 километрах к северо-западу от Афин на глубине около 13 километров. За основным землетрясением последовало несколько афтершоков. Самый сильный из них имел магнитуду 4,4.

О погибших из-за природной катастрофы не сообщают, сильных разрушений тоже нет. Би-би-си сообщила, что одна женщина получила травмы, когда на нее упал кусок штукатурки. Во многих районах возникли перебои с мобильной связью и электроснабжением.

Землетрясение особенно сильно ощущалось в центре Афин. Пожарные спасли больше десяти человек, которые застряли в лифтах после отключения электроэнергии.

По словам главы агентства антисейсмической защиты Эфсимиоса Леккаса, поводов для беспокойства нет, поскольку здания в Афинах способны выдержать более сильное землетрясение.

Профессор Сейсмологического института в Салониках Манолис Скордилис сказал, что ученые пока не могут точно ответить, был ли толчок магнитудой 5,1 основным.

Греция находится в сейсмически активной зоне. В сентябре 1999 года из-за землетрясения в Афинах и пригородах погибли 143 человека, больше 2 тысяч пострадали. Сейсмологи не смогли вовремя спрогнозировать природную катастрофу, поскольку она произошла в районе, который не считался сейсмически опасным.