Прокуратура начала проверку по жалобе главного редактора телеграм-канала Baza Никиты Могутина о травмах, которые его собака получила во время перелета из Москвы в Стамбул рейсом «Аэрофлота». Об этом 13 февраля сообщает источник ТАСС.

Могутин у себя в телеграме написал, что после перелета его корги стала хромать и выглядела испуганной. Он также приложил фотографии сломанной переноски, у которой были выломаны стенки.

Журналист считает, что переноску с собакой кидали грузчики и набросали на нее сверху чемоданы. Он отметил, что перелет корги, который был единственной собакой на борту, обошелся ему в 10 тысяч рублей.

13 февраля Могутин написал, что авиакомпания принесла извинения, вернула деньги за перелет корги и пообещала новую переноску. По его словам, в «Аэрофлоте» обвинили в небрежности сотрудника обслуживающей компании из Шереметьево, который поставил переноску на конвейерную ленту, вместо того чтобы отнести ее на руках, как полагается по правилам. В результате переноска упала с конвейера.

Сотрудника за небрежность уволили, а его начальника лишили премии, написал Могутин.

За последний год на «Аэрофлот» уже несколько раз жаловались за плохое обращение с животными. В январе 2020 года при пересадке в Шереметьево с рейса из Нью-Йорка в Софию погибли две кошки и еще одна получила обморожение. Авиакомпания выплатила хозяину животных компенсацию в три тысячи рублей за поврежденные переноски, но уголовное дело возбуждать не стали. По данным полиции, переноски упали с багажной ленты из-за сильного ветра.

В июне на рейсах «Аэрофлота» пострадали две собаки. У одной была разбита челюсть, а другая — получила травму глаза и ослепла.

В сентябре «Аэрофлот» объявил об изменении политики перевозки животных. Их обязательно нужно будет помещать в клетки или контейнеры, которые можно будет брать с собой в салон, если позволят их габариты. Кроме того, на клетку нужно будет прикреплять стикер с контактными данными владельца, который можно будет получить на стойке регистрации.