Жену премьер-министра Лесото Томаса Табане задержали на границе с ЮАР по подозрению в убийстве его предыдущей супруги. Об этом 4 февраля сообщила Би-би-си.

UPD 2. Полиция Лесото 3 июня арестовала жену бывшего премьер-министра страны Томаса Табане. Мэсэйе Табане подозревают в соучастии в убийстве бывшей жены премьера.

UPD. Премьер-министр Лесото Томас Табане не появился в суде в день, когда ему должны были предъявить обвинения в убийстве бывшей жены. Как уточнил его личный секретарь, сейчас глава правительства находится на медобследовании в ЮАР.

Полиция собирается допросить Мэсэйе Табане. Официально обвинения ей предъявят 5 февраля.

Табане и его бывшая жена Липолело подали на развод в 2012 году и с тех пор жили раздельно. Процесс затянулся — за пять лет суд так и не утвердил развод.

Летом 2017 года Табане должен был во второй раз стать премьер-министром страны, но за два дня до назначения на Липолело возле дома напали неизвестные. Они выстрелили в нее несколько раз. Прошло около двух месяцев, и вдовец женился на Мэсэйе. Свадьбу сыграли на одном из стадионов столицы Лесото Масеру.

Убийц Липолело так и не нашли, но к концу 2019 года следователи выяснили, что с места преступления был совершен телефонный звонок. По словам главы полиции Лесото, его адресатом был Табане. Через некоторое время Мэсэйе перестала появляться на публике и несколько раз не пришла на допрос. 10 января суд выдал ордер на ее арест.

Табане объявил, что уйдет в отставку. В качестве причины он указал возраст — сейчас премьер-министру 80 лет. С расследованием он отставку не связал. В то же время точную дату ухода с поста Табане не назвал.

В день допроса премьер-министра протестующие собрались в столице с требованием его немедленной отставки.