Новый созыв Госдумы создаст рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере оборота криптовалют. Об этом сообщает «Парламентская газета». Поручение создать такую группу дал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Во время заседания депутат нижней палаты парламента от ЛДПР Андрей Луговой предложил легализовать майнинг (добычу) криптовалюты. Он отметил, что майнеры зарабатывают по $2 млрд ежегодно, но при этом не платят налоги.

По словам парламентария, еще одна причина, по которой нужно более совершенное госрегулирование криптовалют — невозможность грамотно расследовать преступления, связанные с цифровыми активами. Луговой отметил, что правоохранители без проработанной законодательной базы «попадают в тупик, поскольку не могут установить в деятельности отдельных лиц признаков преступления и принять необходимые процессуальные решения».

Зачем нужен такой закон?

Депутат Госдумы Андрей Луговой пояснил RTVI, что законопроект, о котором идет речь, обеспечит гражданам защиту, понятную процедуру и простое налогообложение криптовалют, государству – прозрачность и контроль бюджетных средств, а предпринимателям – возможность ведения бизнеса. Он отметил, что принятый ранее закон о цифровых финансовых активах, который был принят в 2020 году, стал первой попыткой говорить на эту тему.

«Мы дали базовое определение криптовалюте и установили возможность владения ею, но закон об организации обращения криптовалют в Российской Федерации до сих пор не принят», — сказал Луговой.

В то же время депутат отметил, что сегодня Россия находится на третьем месте по производству первой криптовалюты: страна производит ежегодно 35 тысяч биткоинов, что в денежном выражении составляет $2 млрд. Луговой сказал, что при капитализации мирового рынка в $3 трлн, «капитализация российского рынка составляет $208 млрд, что сопоставимо с капитализацией таких компаний, как «Газпром», «Роснефть» или «Транснефть» вместе взятых».

Депутат также сообщил, что в России складывается плохая ситуация в области майнинга или производства биткоинов. По словам Лугового, в Минэкономразвития и в Минэнерго обращают внимание на то, что майнинг не облагается налогами и не является частью российского классификатора видов экономической деятельности.

Много вопросов без ответа

Директор центра цифровой экономики МГИМО Элина Сидоренко объяснила RTVI, что до этого в Госдуме уже существовала рабочая группа по оценкам риска оборота криптовалюты (в этой группе Сидоренко, в частности, была руководителем. — Прим. RTVI). Новая группа будет создана в рамках созыва Госдумы, сформировавшегося в результате прошедших в сентябре выборов. «Мы ждем от группы адекватного ответа законодательства на ту ситуацию, которая сегодня есть в криптовалютах», — сказала она.

Сегодня в России недостаточно ясен юридический статус криптовалют, считает Сидоренко.

«Мы должны себе откровенно и четко ответить на вопрос: должны ли мы запрещать криптовалюту, либо ее разрешать? Каким образом должен быть создан механизм налогообложения криптовалюты и майнинга? Какие могут быть сегодня выстроены правильные юридические и правовые коридоры между Россией и другими странами в части использования криптовалюты как средства платежа, или она по-прежнему должна иметь ограниченный оборот? Вот эти вопросы сегодня не решены. Далее жить в условиях юридической неопределенности нельзя», — отметила эксперт.