В Китае мужчина спустя более 30 лет после своего похищения смог найти биологическую мать. В этом ему помогла нарисованная по памяти карта родной деревни, сообщает новостной портал Asia One.

По данным СМИ, сейчас Ли Цзинвэю 37 лет. Когда ему было четыре года, его похитил мужчина из соседнего дома, заманив игрушкой, отвез за 2 000 км и продал другой семье. Ли не помнил ни имени своих родителей, ни места, в котором он жил. Однако, вдохновившись историями других людей, которые спустя годы находили своих близких, он решил попробовать отыскать своих биологических отца и мать.

Единственной зацепкой для Ли были его воспоминания о том, как выглядела деревня, в которой он жил. Мужчина нарисовал ее примерную карту от руки, сдал образец ДНК и обратился в полицию. Также он поделился своей историей с интернет-пользователями и попросил их подсказать, что это может быть за место.

Карта китайца

Фотография: Li Jingwei / Weibo

«Я понял, что не могу больше ждать, потому что сейчас мои родители уже постарели. Я волновался, что когда выясню, откуда я, они могут быть уже мертвы», — рассказал Ли журналистам.

Изучив множество ландшафтов полиция в конечном итоге пришла к выводу, что Ли может быть родом из горной деревни Чжаотун, расположенной в провинции Юньнань на юге страны. Там правоохранители нашли женщину, которая, предположительно, могла быть его матерью. Тест ДНК подтвердил их родство.

Мать и сын, которые не виделись 33 года, встретятся 1 января 2022 года. К сожалению, отец Ли до этого момента не дожил.

В ноябре 2021 года еще одна история воссоединения матери и ребенка произошла в Великобритании. Карен Медхерст воспитывалась в приемной семье и была уверена, что ее биологическая мать умерла. Однако уже 90-летняя мама Карен смогла найти ее и связалась с ней через фейсбук. Женщины не видели друг друга 60 лет.