Бывший тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью возглавит лондонский «Тоттенхэм». Об этом 20 ноября сообщается в заявлении на сайте клуба.

Моуринью сказал, что его привлекло предложение «шпор», потому что ему хочется поработать с этими игроками. Он также отметил, что рад присоединиться к клубу с богатой историей и пылкими болельщиками.

19 ноября руководство «Тоттенхэма» уволило аргентинца Маурисио Почеттино, который возглавлял команду последние пять лет. Причиной отставки стала неудачная игра клуба на старте сезона: после 12 туров он занимает 14-е место. В прошлом сезоне команда заняла 4-е место в Премьер-лиге из 20.

Под руководством Почеттино «Тоттенхэм» вышел в финал Лиги чемпионов, где 1 июня проиграл «Ливерпулю» со счетом 0:2.

Моуринью покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» в декабре 2018 года. До этого он тренировал лондонский «Челси» и мадридский «Реал», миланский «Интер» и «Порту».

С португальской командой Моуринью выиграл в 2003 году Кубок УЕФА, с «Интером» в 2010 — Лигу чемпионов, а с «Манчестер Юнайтед» в 2017 — Лигу Европы. Со своими клубами он дважды становился чемпионом Португалии, трижды — Англии (с «Челси»), дважды — Италии и один раз выиграл чемпионат Испании.