Фотограф и корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за случая на избирательном участке, где проходило предварительное голосование по поправкам в Конституцию. Тогда журналисту сломали руку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Френкеля Ольгу Карачеву.

Она рассказала, что в жалобе журналист просить признать нарушение Конвенции о защите прав человека. По мнению ее подзащитного, в отношении него были нарушены права на справедливое судебное разбирательство, на эффективные средства защиты его прав, а также на запрет пыток и жестокого обращения.

30 июня на Френкеля, по его словам, напал полицейский, когда журналист работал на избирательном участке во время голосования по поправкам к Конституции. Корреспондента «Медиазоны» отправили в больницу, где ему диагностировали перелом руки.

СК пообещал провести проверку, но 31 июля отказался заводить уголовное дело, поскольку не нашел оснований. «Указанный винтообразный перелом мог быть получен при условии удержания его правой руки в области перелома с последующим ротационным смещением в процессе падения с высоты собственного роста», — говорится в заключении экспертизы.

Кроме того, еще до отказа СК Френкеля оштрафовали на 2,5 тысячи рублей за вмешательство в работу избирательной комиссии и неповиновение полицейскому. Журналист сам спровоцировал конфликт, заявили в суде.