Российские спецслужбы располагают данными о многолетних контактах арестованного по делу о госизмене журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова с военными атташе Японии Ниттой Хироси и Исидой Хироки. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По его словам, дипломатов якобы интересовали данные о перспективных разработках вооружений и военно-техническом сотрудничестве России с зарубежными странами.

Собеседник агентства рассказал, что в период с 2012 по 2018 год японские разведчики провели в Москве с Сафроновым десятки встреч.

«При этом ему предварительно направлялись вопросы о планах поставок российских вооружений зарубежным странам», – отметил информированный источник.

По данным «Интерфакса», спецслужбы считают, что на одной из встреч в ноябре 2012 года военно-морской атташе Японии Нитта Хироси расспрашивал Сафронова о кадровых изменениях в Минобороны РФ, технических характеристиках баллистической ракеты «Булава», а также о содержании контрактов, подписанных бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым.

Кроме того, как утверждает источник, в марте 2013 года в ресторане «Токио» Хироси пытался выяснить у Сафронова подробности о поставках Россией в Китай самолетов Су-35 и субмарин «Лада». Японского дипломата также якобы интересовала информация о позициях Минобороны РФ по военной базе Камрань во Вьетнаме и местах базирования подлодок типа «Борей» и МБР «Булава».

По информации собеседника «Интерфакса», с японским военным атташе по вопросам сухопутной обороны Исидой Хироки Сафронов якобы встречался в июле 2013 года в гостинице «Лотте». Источник утверждает, что представитель японской разведки расспрашивал журналиста о модернизации российского вооружения и военной техники, взаимодействии российских военных с армиями стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также о ситуации в Военно-морском флоте России.

Российские спецслужбы также считают, что в течение шести лет Сафронов встречался с такими японскими дипломатами, как Синго Хамасаки, Оно Кадзуя и Такасэ Ацуси, при этом практически все они были представителями разведки.

Комментарии адвокатов

Комментируя информацию о контактах Сафронова с представителями военного атташата Японии, адвокат журналиста Иван Павлов* сообщил ТАСС, что в тексте обвинительного заключения и материалах уголовного дела его подзащитного нет таких данных. Он также сообщил, что защитники обвиняемого пока не могут подтвердить, встречался ли он в принципе когда-либо с дипломатами из Японии.

Другой адвокат Сафронова Дмитрий Катчев указал на то, что сейчас «любая встреча Ивана с иностранными дипломатами трактуется как что-то противоправное».

«Однако сама по себе встреча, даже если она и была, не означает госизмены», – пояснил он.

Катчев отметил, что в 2012 году Сафронову было всего 22 года, и в то время он вряд ли мог быть интересен какой-либо спецслужбе.

Еще один адвокат журналиста Дмитрий Талантов заявил RTVI, что ему «совершенно ничего не известно» о контактах Сафронова с военными дипломатами из Японии.

Обвинения

Ивана Сафронова задержали и арестовали в начале июля 2020 года по обвинению в госизмене, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы. В октябре 2021 года стало известно, что ему ужесточили условия содержания — запретили вести переписку.

По версии следствия, Сафронов передал за границу информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. ФСБ считает, что журналиста завербовали спецслужбы Чехии, после чего он якобы передал секретные данные агенту чешской разведки. Конечным получателем этой информации были представители США, утверждает следствие. Сафронов свою вину не признает и связывает преследование с журналистской работой.

В начале ноября стало известно, что в деле Сафронова появился новый эпизод. Следствие считает, что он якобы передал обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину сведения о деятельности российских военных в Сирии, которые тот переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведывательной службы Германии. ФСБ считает, что Воронин заплатил Сафронову за эти данные 248 долларов.

Днем ранее несколько информационных агентств со ссылкой на собственные источники сообщили, что следователи ФСБ завершили расследование уголовного дела Ивана Сафронова. Известно, что обвиняемый и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами. По данным собеседника «Коммерсанта», дело состоит из 20 томов.

* внесен Минюстом в список иноагентов