Ким Кардашьян-Уэст, Кэтти Пери и Леонардо ДиКаприо присоединились к протестам против Facebook из-за неспособности компании бороться с ненавистью в соцсетях и распространения дезинформации о выборах. Об этом 16 сентября сообщает AP.

Поддержали акцию также Эштон Катчер, Марк Руффало, Джейми Фокс и Саша Барон Коэн. Они на день заморозят свои аккаунты в инстаграме и фейсбуке.

Кардашьян в своем инстаграме написала, что не может сидеть сложа руки, когда эти платформы распространяют дезинформацию и ненависть. «Дезинформация, распространяемая в социальных сетях, оказывает серьезное влияние на наши выборы и подрывает нашу демократию», — написала она.

На аккаунт Кардашьян подписаны 188 млн человек, у нее одна из самых популярных страниц в инстаграме. AP отмечает, что на фоне кампании акции Facebook упали на 1,3%.

В Facebook не стали комментировать акцию. Там отметили, что они недавно выпустили обновления, которые ограничивают охват групп, поддерживающих насилие.

Акцию #StopHateforProfit организовали Антидиффамационная лига, Национальная ассоциация по содействию прогрессу цветного населения и организация Color of change. В июне они уже призывали крупные компании бойкотировать Facebook из-за того, что она не принимает мер для удаления расистских сообщений. Акцию поддержали Verizon, North Face, Patagonia и Unilever. После этого Facebook объявил, что запретит рекламу с ненавистническими высказываниями.