В Женеве 21 января прошли переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена по вопросам гарантий безопасности. Встреча продлилась полтора часа. Что обсуждалось на переговорах — в материале RTVI.

Впечатления Сергея Лаврова

  • Лавров заявил, что встреча с Блинкеном в Женеве была промежуточной, в то же время назвав ее полезной и откровенной. По словам министра, российская делегация услышала от представителей США некоторое повторение аргументов о свободе выбора альянсов. Когда Россия получит ответы американцев по безопасности, планируется новый контакт на уровне глав МИД, пояснил он.

  • Также Лавров отметил, что Блинкен пообещал до 30 января предоставить письменный ответ на предложения по безопасности. Глава МИД РФ «почти уверен», что в нем будет пассаж про Украину. Лавров добавил, что документы, которые подготовил Госдеп США к встрече в Женеве, читать невозможно.

  • На пресс-конференции по итогам переговоров в Женеве глава МИД России подчеркнул, что Россия «нигде, никогда устами своих представителей не угрожала украинскому народу».

  • По словам Лаврова, США во время консультаций признали, что РФ «размещает вооружения на своей собственной территории».

  • Лавров так и не услышал от Блинкена обоснования американской позиции по «российской угрозе» Украине — только озабоченности.

  • Кроме того, Лавров сказал, что американцы пытались поставить украинский вопрос во главу угла, но в конце встречи поняли, что надо сосредоточиться на сути предложений. Министр выразил надежду на то, что у Запада «поубавится эмоций» в отношении ситуации на Украине, но гарантий этому нет. Одновременно с этим глава дипломатического ведомства призвал заставить Киев выполнять Минские соглашения.

  • Россия не претендует на зоны влияния, при этом то, что делает НАТО по отношению к Украине, показывает, что альянс рассматривает ее как «зону своего влияния», убежден Лавров.

  • Тема размещения российского оружия на Кубе и в Венесуэле на переговорах с Блинкеном не затрагивалась, подчеркнул Лавров. Также он сказал, что госсекретарь никак не прокомментировал просьбу США к Казахстану объяснить обращение к ОДКБ во время беспорядков в республике в начале января. «Это отражает менталитет западного сообщества, которое непоправимо уверено в собственной исключительности, что им можно всё, а другим — если они разрешат», — отметил Лавров.

  • В заключение Лавров высказался о поведении западных политиков: «Печально, что взрослые люди занимаются таким контестом, кто круче, у кого больше… Если мы по-взрослому подумаем, как нам жить в современном мире, чтобы он был безопаснее с точки зрения происходящих изменений климата, других глобальных угроз, терроризма, наркотрафика, здоровья людей, которые подвергаются жутким опасностям в связи с пандемией… вот чем надо заниматься».

А вместо этого мы занимаемся тем, что все сводится в российско-американские отношения и к тому, как себя чувствует Зеленский и его режим. Неправильно это.

Впечатления Энтони Блинкена

  • Блинкен сказал, что встреча с Лавровым представляла собой не переговоры, а «откровенный обмен идеями и озабоченностями». Во время дискуссии он высказал российскому министру обеспокоенность США действиями РФ не только в отношении Украины, но и в других частях мира. Американская сторона представит в письменном виде свои озабоченности по вопросам безопасности до 30 января, заверил Блинкен.

  • Американский госсекретарь заявил об озвученном предупреждении для Лаврова: пересечение российскими войсками границы Украины будет считаться вторжением и повлечет ответ. По данным Блинкена, Россия сконцентрировала больше 100 тыс. военных на границе с соседней страной и перебросила силы в Беларусь. Это дает президенту РФ Владимиру Путину возможность атаковать Украину с юга, востока и севера, считает госсекретарь.

  • По мнению Блинкена, РФ стоит перед выбором — перейти к дипломатическому пути разрешения противоречий или столкнуться с «последствиями». Поэтому России стоит начать с отвода войск от украинских границ, если она хочет убедить мир в отсутствии агрессивных планов, подчеркнул госсекретарь.

  • Как отметил Блинкен, США настаивают на том, что нельзя обсуждать ситуацию по Украине без украинцев, претензии НАТО — без участия представителей альянса, Европу — без европейских дипломатов и политиков.

  • Также госсекретарь заявил, что озвучил российскому министру ряд идей по безопасности, настаивая при этом на принципе взаимности.

  • США и союзники не намерены отказываться от принципа «открытых дверей» в НАТО и от того, что страны не могут менять границы с помощь силы, заверил Блинкен.

  • Кроме того, Блинкен пообещал по итогам встречи с Лавровым провести консультации с президентом США Джо Байденом, американским Конгрессом и союзниками. По его словам, американский лидер готов встретиться с Путиным, если это поможет разрешению кризиса.

  • Представители США и России планируют провести новую встречу после того, как Москва изучит письменные предложения Вашингтона по безопасности.

  • США подтверждают, что Москва и Вашингтон могут продолжать работать по ряду вопросов стратегической стабильности, включая проблему Ирана.

Предпосылки для встречи министров в Женеве

Накануне переговоров Блинкен заявил, что на встрече с Лавровым США надеются понять, готова ли Россия следовать путем дипломатии в урегулировании ситуации на границе с Украиной. При этом он отметил, что не ожидает никаких прорывов. По словам госсекретаря США, Вашингтон на протяжении многих лет «проявлял добрую волю» по отношению к Москве, «желая работать с Россией». В качестве примеров желаемого сотрудничества Блинкен привел борьбу с COVID-19, изменение климата, новые технологии — «проблемы, которые затрагивают всех наших граждан».

Перед встречей с главой российского МИД госсекретарь США посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой украинского МИД Дмитрием Кулебой, и Берлин, где пообщался с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и главой МИД Германии Анналеной Бербок.

Кроме того, 18 января Лавров и Блинкен в ходе телефонного разговора обсудили переговоры по гарантиям безопасности и ситуацию на востоке Украины. Глава МИД призвал госсекретаря США как можно скорее предоставить ответ относительно российских предложений по безопасности «на бумаге». Лавров также настоял на том, чтобы Вашингтон заставил Украину соблюдать Минские соглашения по перемирию в Донбассе.

Власти и СМИ стран Запада с конца октября утверждают, что Россия может планировать войну с Украиной — об этом свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, что российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. Власти России говорят, что не планируют вторгаться на Украину, но ощущают угрозу со стороны НАТО.

На этом фоне Россия также провела с США и НАТО переговоры по поводу гарантий взаимной безопасности: российская сторона хочет гарантий от Запада о том, что Украина и Грузия не вступят в Североатлантический альянс. США и НАТО отвергли эту возможность, однако договорились вести переговоры по поводу того, что стороны не станут проводить учения с отработкой применения ядерного оружия и не будут развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поразить цели на территории другой стороны.