Во вторник в выездном матче против «Чикаго Блэк Хокс» российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сделал хет-трик, доведя общее число голов за карьеру до 800, сообщает официальный сайт NHL.

Таким образом, российский хоккеист стал лишь третьим игроком в истории Лиги, покорившим отметку в 800 шайб. Более того, уже в следующем матче Овечкин может догнать и даже превзойти достижение Горди Хоу, на счету которого 801 шайба. До рекорда же Уэйна Гретцки россиянину осталось 94 шайбы.

В игре с «Чикаго» Овечкин открыл счет уже на 24-й секунде игры. Затем на 9-й минуте встречи форварду «Вашингтона» удалось реализовать численное большинство. Наконец, на седьмой минуте третьего периода Александр оказался самым расторопным на пятачке у ворот «Хокс», отправив третью за вечер шайбу в ворота хозяев льда. В итоге «Вашингтон» победил на выезде со счетом 7:3.

Этот хет-трик стал для Овечкина 29-м в карьере. Сайт НХЛ напоминает, что благодаря этому хет-трику Овечкин обошел Марселя Дионна и Бобби Халла, у которых в карьере было по 28 матчей с тремя голами. После матча с «Чикаго» он вышел на чистое шестое место в истории НХЛ по числу игр с тремя заброшенными шайбами.

Кроме того, трижды поразив ворота «Чикаго», Овечкин добрался до отметки в 20 заброшенных шайб в текущем сезоне. Россиянин стал третьим в истории НХЛ игроком, который забивает как минимум 20 голов в 18 сезонах подряд. Впереди Александра лишь уже упоминавшийся Хоу (22 сезона с минимум 20 шайбами) и Брендан Шэнахан (19 сезонов).