Индийское отделение правозащитной организации Amnesty International объявило о своем закрытии — незадолго до этого ее банковские счета заморозили. Власти Индии обвинили организацию в отмывании денег и нарушении закона об иностранном финансировании. Представители Amnesty уверены, что Нью-Дели ведет против правозащитных организаций в стране «охоту на ведьм».

Преследования Amnesty India начались в 2016 году. Тогда против организации завели уголовное дело по статье о подстрекательстве к мятежу. Власти отмечали, во время мероприятия против нарушения прав человека в Джамму и Кашмире прозвучали антииндийские лозунги. Спустя три года дело закрыли.

Впрочем, еще до окончания преследования — в 2018 году — организацию заподозрили еще и в финансовых преступлениях. Тогда в региональных офисах Amnesty India и в доме исполнительного директора Аакара Пателя прошли обыски. Кроме того, власти Индии тогда в первый раз заморозили счета организации, из-за чего ей пришлось уволить некоторых сотрудников. Правда, вскоре Amnesty India через суд вернула доступ к счетам.

Спустя еще год обыски прошли уже в центральном офисе, а незадолго до того отправлявшим организации деньги пришли письма, в которых говорилось, что Amnesty India нарушает закон. Это негативно сказалось на сборе средств для ее работы. В том же году организации не дали провести конференцию, на которой должны были представить доклад об очередных нарушениях в штате Джамму и Кашмир. В итоге доклад пришлось просто выпустить на сайте.

В 2020 году организация выпустила два отчета, которые, как считают в Amnesty, и подтолкнули власти к усилению давления на организацию. В первом докладе говорилось, что во время беспорядков в Нью-Дели, унесших жизни 53 человек, полицейские избивали протестующих и пытали их. Второй отчет вышел в годовщину отмены особого статуса Кашмира в начале августа — организация написала о текущей ситуации в регионе и призвала освободить политических лидеров и активистов.

«Мы столкнулись с беспрецедентной ситуацией в Индии. Amnesty International India систематически подвергалась нападкам и издевательствам со стороны правительства», — сказал в разговоре с Би-би-си старший директор исследовательской группы Раджат Хосла. Он считает, что власти преследовали организацию за их работу и неудобные вопросы, которые ее сотрудники задавали правительству.

Теперь Amnesty India приостановит в стране все свои исследования, а 150 сотрудников уволят. Несколько человек продолжат работу в качестве волонтеров, чтобы помочь завершить оставшиеся дела.

Би-би-си отмечает, что сменявшие друг друга правительства Индии постоянно опасались некоммерческих организаций и правозащитных центров, получавших деньги из-за рубежа. Из-за этого власти постоянно ужесточали законодательство. Опрошенные Би-би-си эксперты считают, что закрытие организации может подорвать репутацию Индии как демократического государства.