Высокий суд Лондона разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США. Там его могут посадить на 175 лет. Ассанжа обвиняют в публикации тайных государственных документов, в том числе о позициях американской армии во время боевых действий, например, в Афганистане. С 2012 по 2019 год журналист жил в посольстве Эквадора в Лондоне. Выход на улицу мог тут же закончиться для него арестом. На этом фоне у Ассанжа началась депрессия, утверждают его адвокаты. Поэтому в январе 2021 года Британия не разрешила экстрадировать журналиста в США. Подробности — в материале корреспондента RTVI Арсения Молчанова.

У здания Высокого суда Лондона митинг антиглобалистов. В толпе жена основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла Морис.

Стелла Морис, жена Джулиана Ассанжа: «Сегодня международный день защиты прав человека. И какое постыдное и циничное решение для одного из самых выдающихся журналистов за последние полвека!»

Это поворотное решение в судьбе героя-разоблачителя. Британская фемида удовлетворила апелляцию США на запрет экстрадиции Ассанжа. В Америке австралийскому журналисту, прославившемуся скандальной историей о слитых дипломатических переписках, грозит 175 лет тюрьмы. В том числе за публикацию военных секретов.

Анатолий Кучерена, адвокат: «Весь мир понимает, чем занимался Ассанж. Да, может быть вполне, что информация, которую он доводил до нас с вами, могла иметь гриф секретности. Кто этот гриф секретности определяет? Обвинитель? Кто определяет: это для граждан важно знать, а это не важно? Наверное, сами граждане должны определять в части того, на что может быть цензура, а на что не должно быть».

11 лет назад интернет был шокирован обнародованными Ассанжем документами. Сначала обсуждали видео американского авиаудара по группе журналистов в Ираке, где телекамеры приняли за оружие. Потом последовала публикация отчетов о положении дел НАТО в Афганистане.

А дальше весь год пресса обсуждала крупнейший в истории дипломатический скандал: мир читает сотни тысяч секретных депеш дипломатов без купюр. Западные посольства, к примеру, тандем Владимира Путина и Дмитрия Медведева описывают супергеройской парой, где Путин — Бэтмен, а Медведев — Робин.

Но после скандала следует реакция. В Швеции на Ассанжа заводят дело об изнасиловании, а Вашингтон требует его выдачи. Но блогеру удается скрыться в посольстве Эквадора в Лондоне, куда полиция доступа не имеет. Фактически под добровольным домашним арестом Ассанж проживет семь лет: с 2012 по 2019 год.

Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks: «При Бараке Обаме власти стали гораздо чаще преследовать граждан и журналистов в соответствии с законом о шпионаже. Больше чем все предыдущие президенты вместе взятые, начиная с 1917 года. Это преднамеренное и сознательное решение Белого дома. До Обамы еще никто не преследовал журналистов так часто с помощью именно этого закона».

Эквадор лишает его политического убежища и, казалось бы, развязка близка — журналист в руках британских властей. Но в январе 2021 года суд запрещает выдавать Ассанжа американцам из-за диагностированной у него депрессии. Адвокаты уверяют: мужчина может покончить с собой в американской тюрьме.

Павел Шариков, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН: «Я допускаю, что тревоги могли быть из-за неопределенности. Потому что то, что с ним могли сделать в Америке, совершенно необязательно, что его бы там посадили в тюрьму. Немного похожие истории: Ассанж и Сноуден. Сноудена, например, приглашали вернуться и даже какие-то чуть ли не гарантии безопасности давали, но он все равно решил не возвращаться».

Для того, кто сливал файлы Ассанжу, Брэдли Меннинга все закончилось относительно благополучно. Арестованный в 23 года сотрудник армии США получил 35 лет за разглашение гостайны, но был помилован в 2017 году Бараком Обамой. Правда, на свободу вышел уже не мужчина Брэдли, а женщина Челси. В заключении он решил поменять пол.