30 апреля мессенджер Telegram верифицировал анонимный канал «Сталингулаг» после обысков у родителей Александра Горбунова, которого называют его автором и создателем. Что сам Горбунов думает о сложившейся ситуации и почему им может интересоваться полиция — в материале RTVI.

UPD. 27-летний Александр Горбунов в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что он — автор «Сталингулага».

«Павел Дуров официально верифицировал канал Сталингулаг в знак поддержки автора. Насколько мне известно, это первый случай в истории русскоязычного телеграма. Спасибо, Павел!» — написали в канале. Издание TJournal уточнило, что Telegram уже давал знак подлинности каналу компании «Яндекс». Личный канал основателя мессенджера Павла Дурова и самого Telegram тоже верифицированы.

У канала «Сталингулаг» больше 300 тысяч подписчиков в телеграме. Это один из самых популярных каналов русскоязычного сегмента мессенджера. В нем публикуют сообщения на острые политические темы, а также критикуют российские власти. По данным «Медиалогии» на март 2019 года, «Сталингулаг» находится на третьем месте по популярности среди всех каналов. Каждый пост там в среднем просматривают 193,4 тысячи раз. По данным РБК, реклама в нем на лето 2018 года стоила 150 тысяч рублей за пост.

Кроме телеграм-канала под названием «Сталингулаг» есть аккаунты с такими же названием в твиттере (1,09 млн подписчиков), инстаграме (25,5 тысяч подписчиков), две страницы «Вконтакте» (раз — почти 322 тысячи подписчиков и два — 437,5 тысячи) и в фейсбуке (около 5 тысяч подписчиков).

Автор и владелец канала «Сталингулаг», а также аккаунтов в других соцсетях, неизвестен. В июле 2018 года РБК провел расследование и предположил, что это может быть уроженец Махачкалы Александр Горбунов. По данным издания, сначала страница с ником «Сталингулаг» появилась в твиттере. Это произошло летом 2013 года. Одноименный телеграм-канал появился весной 2016 года. Его автор сумел привлечь аудиторию из твиттера в телеграм. По словам одной из знакомых Горбунова, после успеха проекта он нанял команду райтеров и PR-менеджеров для телеграм-канала. Автор канала не подтверждал выводы РБК о том, что он и Александр Горбунов — одно и то же лицо. Сам Горбунов не комментировал публикацию.

Еще одну версию появления «Сталингулага» в марте 2019 года рассказал бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров. Он утверждал, что телеграм-канал создали украинские спецслужбы.

В конце апреля 2019 года в квартире родителей Горбунова в Махачкале прошли обыски. Первым об этом сообщил телеграм-канал «Сталингулаг». «Следователи и вооруженные люди врываются в квартиры и ищут Саню из Дагестана», — говорилось в сообщении.

65-летняя Татьяна Горбунова, мать Александра Горбунова, подтвердила, что в квартире, где она живет с мужем, устроили обыск. По ее словам, люди в бронежилетах не показали ни документов, ни ордера. Силовики спросили о том, дома ли «молодые». Горбунова удивилась, поскольку давно живет вдвоем с 80-летним супругом. Ей объяснили, что якобы кто-то из этой квартиры позвонил и сообщил о ложном минировании «то ли аэропорта в Москве, то ли что-то еще». Предложение проверить телефоны силовики проигнорировали.

В интервью телеканалу «Дождь» Горбунова сказала, что к их родственникам в Москве тоже ночью приходили с проверкой. По ее словам, после обыска следователь сфотографировал их квартиру, а также спрашивал о ее сыне, намекал на его причастность к анонимному звонку. Женщина в это не верит. «Ему 27 лет, моему сыну, и он вдобавок инвалид первой группы, с детства, в коляске», — сказала Горбунова и добавила, что ее сын — «здравомыслящий человек» с юридическим образованием.

«Ну да, блогер он, Сталингулаг. Я думаю, только с этим все и связано», — сказала Горбунова о сыне изданию Baza. По ее словам, тот сейчас живет в Москве и страдает от тяжелой неизлечимой болезни.

Автор канала «Сталингулаг» сообщил изданию The Bell, что узнал об обысках от самого Горбунова, который с ним связался. В дагестанском МВД не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обысках у родителей Горбунова и отказались от других комментариев.

30 апреля Александр Горбунов создал в телеграме канал «Саня из Дагестана». «До сегодняшнего дня у меня не было никаких аккаунтов в соцсетях и заводить их я не планировал», — написал он в своем первом посте. Горбунов отрицает связь с проектом «Сталингулаг» и утверждает, что его мать не говорила ничего подобного изданию Baza.

По словам Горбунова, после информации об обысках ему многие предложили помощь, в частности, материальную. Основатель Telegram Павел Дуров, по словам Горбунова, связался с ним первым и предложил любую помощь, даже уехать из страны. «Но я остаюсь в России, я не собираюсь прятаться, я не совершал ничего плохого», — написал Горбунов.