Страны-экспортеры нефти в ночь на 10 апреля подписали соглашение о крупнейшем в истории сокращении добычи: на 10 млн баррелей в сутки. Это примерно 10% всего мирового потребления, каким оно было до пандемии коронавируса. При этом большую часть сокращения взяли на себя Россия и Саудовская Аравия. Ценовая война между Москвой и Эр-Риядом продлилась месяц. В начале марта Россия не согласились пойти на условия Саудовской Аравии, в результате чего нефтяные котировки обрушились до минимальных значений с 90-х годов XX века. Удастся ли теперь стабилизировать рынок нефти, разбирался корреспондент RTVI Сергей Морозов.

Нефтяная война окончена, но нефтяной мир выглядит немногим лучше. «Слишком мало и слишком поздно», — пишет Washington Post. Сократить добычу на 10 миллионов баррелей в день — это, конечно, рекорд, но спрос из-за пандемии упал на 20, а, может, и на 30 миллионов. Цены на нефть по инерции рванули вверх, когда стало известно, что сделка будет. Но эйфория продлилась меньше суток.

Российские издания ждали этой сделки, но когда опубликовали подробности соглашения, тон оказался совсем не победный. «Шах и мат от ОПЕК», «Добыча нефти в России вернется на 17 лет назад», «Россия согласилась сократить добычу нефти больше всех в мире» — даже околокремлевская пресса не нашла в этом соглашении хороших новостей. Россия сократит добычу нефти до восьми с половиной миллионов баррелей в день (в марте было 11,2 миллиона). Вроде бы сократит наравне с Саудовской Аравией, но так ли это на самом деле?

Сергей Морозов, RTVI: «Сообщения были о сокращении в равных долях: вы 2,5, и мы 2,5».

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy: «Совершенно верно, но от чего считать. В России считается от реальной добычи нефти, а саудовцы договорились: давайте мы сюда приплюсуем всю нефть, которую мы накопили в своих нефтехранилищах по всему миру — от Нидерландов до Японии, от Египта до США и плюс все то, что мы накопили в арендованных супертанкерах. И вот от этого объема и начнем считать. То есть саудовцам от реальной добычи сокращать очень немного: от половины до полутора миллионов баррелей в сутки. А России — в четыре раза больше».

Почему пришлось идти на такие условия? Всего месяц назад официальные лица в Москве уверяли, что Россия легко переживет низкие цены на нефть, потому что резервы велики, а бюджет страны сходится при $42 за баррель. Но уже на этой неделе глава Российского фонда прямых инвестиций испугал многих, заявив, что если не пойти на сделку с Саудовской Аравией, то цены упадут до $10 и ниже. Сценарий катастрофический. Правда, сократить добычу нефти на четверть — тоже выбор не из легких.

сократим добычу нефти

Фотография: Егор Алеев / ТАСС

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy: «Если сокращать 23% российской добычи, как этого требуют новые обязательства, это означает закрытие скважин. Скважин в России много, это 180 тысяч. Закрывать-то придется тысячи. Причем скважины такие, что если их закрыть и на два месяца оставить, то они зарастут у нас всякими парафинами-стеаринами или вообще замерзнуть могут. И восстановление этих скважин потом потребует огромных усилий и времени. Не исключено, что легче будет ликвидировать, чем восстанавливать какую-то скважину. Если внутренний рынок еще более или менее сохранится, с учетом потерь от пандемии, то внешний рынок придется урезать вдвое. Резать будут по экспорту. А раз экспорт меньше, то будет меньше поступлений в бюджет. Это значит, что будет какой-то секвестр бюджета, придется резать расходы. Я жду девальвацию рубля, я жду инфляцию. То есть это будет не просто сокращение добычи, это будет экономическая и финансовая катастрофа».

В начале года нефть марки Brent стоила под $60. ОПЕК просил, чтобы Россия сократила добычу на сотни тысяч баррелей в день. Сейчас Brent стоит в два раза дешевле, а России приходится сокращать миллионы баррелей. Это итог беспощадной ценовой войны, которую Саудовская Аравия весь март вела с Россией — обрушивая и свою экономику тоже, но кто считает.

Главной задачей Эр-Рияда было вытеснение Москвы с рынка. За этим как бы со стороны наблюдали американцы со своей сланцевой нефтью. Им, казалось, весь этот конфликт был поначалу выгоден, но совсем уж резкое падение стоимости топлива не устраивает и Вашингтон. 3 апреля стороны перешли на личности. Владимир Путин обвинил саудитов в том, что это они, а не Россия, вышли из сделки.

Владимир Путин, президент России: «Вторая причина обвала цен — это выход наших партнеров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ими добычи и одновременная информация, объявление о готовности наших саудовских партнеров предоставить даже скидки на нефть. Все это понятно, поскольку это, видимо, связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть. Для того чтобы это сделать, цена должна быть ниже $40 за баррель. И в этом смысле они, конечно, своей цели в известной степени добиваются. Но нам-то этого как раз не нужно. Мы не ставили никогда перед собой такой цели, поскольку наш бюджет рассчитан, как я уже сказал, на $40 за баррель».

Руководители Саудовской Аравии возмутились, высказались в адрес Москвы довольно резко и на несколько дней перенесли переговоры.

Принц Фейсал ибн Фархад аль Сауд, министр иностранных дел Саудовской Аравии: «Министр подтвердил, что эти слова полностью лишены правды, что некорректно говорить о выходе королевства из соглашения. Это Россия отказалась от договоренности, в то время как Саудовская Аравия и еще 22 государства пытались убедить Россию пойти на большие сокращения и продлить соглашение, на что Россия не согласилась».

Принц Абдулазиз ибн Салман аль Сауд, министр энергетики Саудовской Аравии: «Его королевское высочество выразил удивление попытками втянуть Саудовскую Аравию в войну с производителями сланцевой нефти. Это совершенно неверно, и наши российские друзья это прекрасно понимают. Также всем известно, что королевство — крупный инвестор в американский энергетический сектор».

Президент США Дональд Трамп провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и королем Саудовской Аравии. Хороший разговор, по словам Трампа, и он надеется, что у них все получится. Но сам не берет на себя никаких обязательств, да и не может по закону. Позиция Соединенных Штатов — что американские производители сами сократят добычу, и это будет их вклад в общие усилия.

На самом деле некоторые аналитики считают, что и ОПЕК просто снижает добычу, потому что нефть на фоне пандемии коронавируса и снижения потребления больше некуда девать. Строятся разные прогнозы, на сколько еще хватит хранилищ. Кто-то говорит, что до мая, кто-то — до ноября. В любом случае это означает, что затоваривание наступит до того, как спрос полностью восстановится после пандемии. А это не сулит нефтяным ценам и нефтяным экономикам ничего хорошего.

В день, когда сделка состоялась, Трамп и Путин пообщались по телефону дважды. Обсудили и нефть, и коронавирус. Поводов созваниваться без угрозы косых взглядов больше нет. Такие времена.