Уже полторы недели горят леса и луга в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. По оценке украинских властей, пожарные справляются с основной задачей: помешать огню добраться до «объектов критической инфраструктуры». В свою очередь активисты пишут о критической ситуации и призывают не приуменьшать масштабы бедствия. Почему в зоне отчуждения начались пожары, какую опасность они несут и что сейчас происходит в Чернобыле, — читайте в материале RTVI.

UPD. По информации на 18 апреля, в Чернобыльской зоне отчуждения пожарные продолжают тушить некоторые очаги пожара. При этом дым уже дошел до Киева. Всем жителям рекомендовали закрыть окна и не выходить на улицу. По словам представителя российского МИДа Марии Захаровой, страна будет готова оказать помощь Украине в тушении пожаров, если поступит соответствующие обращение.

О первых пожарах в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС стало известно 4 апреля. Исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов рассказывал, что огонь охватил площадь в 100 гектаров, из которых 20 попадали в зону отчуждения.

По словам Фирсова, в очаге пожара уровень радиации в несколько раз превышал норму. В то же время в Киеве, как сообщали в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГС ЧС), радиационный фон был нормальным.

В пожаре власти винят местных жителей: люди в окрестных селах жгли сухую траву. Первого подозреваемого задержали 6 апреля. В полиции заявили, что 27-летний житель села Раговка поджег траву и мусор в трех местах «ради забавы», но не смог потом потушить. 14 апреля полицейские завели дело против еще одного местного жителя, который вывез тлеющий мусор со своего участка и высыпал его на засохшие деревья. По словам представителя ГС ЧС Виктории Рубан, люди виноваты в 99% всех лесных пожаров как в Киевской области, так и в зоне отчуждения.

Сухая и ветреная погода, отсутствие осадков и малоснежная зима способствовали распространению огня. На его тушение направили больше 400 пожарных и около 100 единиц техники, в том числе авиацию. На сайте ГС ЧС 13 апреля заявили, что радиационный фон как в зоне отчуждения, так и в Киевской области остается в норме.

13 апреля Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) сообщило, что огонь на одном из участков удалось потушить, а на двух других пожарные стараются ограничить его распространение.

чернобыль горит

Фотография: Yaroslav Yemelianenko / AP

По официальным данным, речь идет о низовом пожаре, когда горит трава, заросли камыша и опавшие листья. К вечеру 13 апреля пожар перекинулся на левый берег Припяти у села Кривая Гора. В ГАЗО еще раз заверили, что радиационный фон не превышает норму, и призвали «критически относиться» к «апокалиптической информации», которая основана на слухах и «вызывает панику и без того в напряженное время пандемии».

Сотрудница пресс-службы компании «Энергоатом» Наталья Дегтяренко еще 12 апреля писала в фейсбуке, что горит уже левый берег Припяти в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС. «Прекратите наконец-то врать! Что вы якобы контролируете ситуацию. О каком „горении травяного настила, камыша и лесной подстилки отдельными очагами“ вы твердите?! Сейчас ситуация неконтролируемая — она критична», — отметила Дегтяренко. Она добавила, что выгорели несколько сел, которые были заброшенными после катастрофы на АЭС в 1986 году.

Директор «Ассоциации чернобыльских туроператоров» Ярослав Емельяненко, который устраивает экскурсии в зону отчуждения, тоже назвал ситуацию критической. По его словам, огонь бушует всего в двух километрах от хранилища «Подлесный», где находятся «самые радиоактивные отходы зоны отчуждения и Чернобыльской АЭС». Он призвал власти не скрывать от людей реальное положение вещей.

«Выводы не заставят себя ждать. Общество должно знать правду и быть в безопасности», — написал в фейсбуке президент Украины Владимир Зеленский. Он пообещал, что 14 апреля после совещания с главой ГС ЧС Николаем Чечеткиным расскажет о ситуации с лесными пожарами в зоне отчуждения.

По оценке специалиста по пожарной безопасности Максима Винтера, хранилища отходов должны быть спроектированы таким образом, чтобы выдержать высокую температуру. По его мнению, опасность скорее представляют дым и пепел, которые возникают при горении радиоактивного леса.

чернобыль горит радиация

Фотография: Yaroslav Yemelianenko / AP

Такой же точки зрения придерживается редактор телеканала «Наука» Иван Семенов. Деревья и растения в зоне отчуждения содержат радиоактивный элемент цезий. Его частицы вместе с пеплом и дымом могут разнестись на обширную территорию, а также выпасть вместе с осадками или попасть в почву, объясняет Семенов.

Как рассказал ТАСС специалист Исследовательского ядерного реактора Томского политехнического университета и один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Иван Лебедев, на здоровье людей радиоактивные элементы не повлияют. По его словам, радиоактивных изотопов йода, которые были самыми опасными для человека после катастрофы в Чернобыле, в зоне отчуждения уже нет, поскольку у них короткий период полураспада. В свою очередь цезий находится уже глубоко в почве.

Кроме того, как говорит Лебедев, автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО), работающая в приграничных с Чернобылем российских регионах, повышения радиационного фона не зафиксировала.