Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Майкл Фулвуд поговорил с RTVI об обвинениях России в газовом кризисе, возможности запуска «Северного потока — 2» до получения газопроводом полной сертификации в Германии и вероятности падения цен на газ в Европе зимой.

В сентябре цена октябрьского фьючерса по индексу хаба TTF — виртуальной точки торговли для природного газа в Нидерландах — пробила отметку €79 за 1 МВт·ч или более $970 за тысячу кубометров. Это в четыре раза выше стоимости в январе-марте текущего года. Согласно расчетам аналитиков консалтинговой компании Wood Mackenzie, если зима выдастся суровой, то в Европе может возникнуть острый дефицит топлива, что поставит регион в зависимость от ратификации «Северного потока — 2» или готовности России увеличить поставки через Украину.

Часть европейских политиков обвиняют Россию в намеренном отказе от поставок газа в Европу, чтобы добиться быстрой сертификации «Северного потока — 2». Так, власти Польши и депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию начать расследование в отношении «Газпрома» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В Еврокомиссии от прямых обвинений против России воздерживаются. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не считает Россию виновной в манипуляциях с газом.

Российский газ

Фотография: Aксель Шмидт / Nord Stream 2

В России говорят о готовности наращивать экспорт газа в Европу. В среду, 27 октября, президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» наполнить топливом европейские хранилища для поддержания стабильности на европейских рынках. «После того, как вы закончите работу по закачке в подземные хранилища газа в России, начать плавную и плановую работу по повышению объема газа в ваших подземных хранилищах газа в Европе — в Австрии и в Германии», — обратился он к главе «Газпрома» Алексею Миллеру. После заявления Путина цена ноябрьских фьючерсов на газ снизилась на 3%. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что сбалансированию европейского рынка газа поможет сертификация «Северного потока — 2» — дополнительного маршрута доставки газа в обход Украины.

Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Майкл Фулвуд ответил на вопросы RTVI о ситуации на газовом рынке.

Что стало причиной газового кризиса? Есть ли у него прямые виновники?

Попытки найти виновников любых негативных явлений — это часть человеческой природы. Однако в реальности нынешняя ситуация — следствие не чьей-либо ошибки или злой воли, а действия рыночных механизмов, то есть соотношения спроса и предложения. Как говорится, «дерьмо случается». Глобальный спрос на газ вырос в преддверии зимы и на фоне восстановления мощностей мировой экономики, а уровень предложения не возрос в достаточной мере. Другими словами, речь идет о рыночной волатильности. В 2019 и 2020 годах рынок был перенасыщен предложением, сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию.

Говоря более конкретно, общемировой спрос на газ вырос благодаря, в частности, Азии и Латинской Америке. Помимо сезонного фактора свою роль сыграли аварии и восстановление экономики от COVID-19. Что касается предложения, тут нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, поставки газа из России в Европу в этом году ниже, чем в допандемийном 2019-м, хотя в значительной мере это восполняется увеличением импорта из Северной Африки и Азербайджана. Во-вторых, добыча газа в самих европейских странах снизилась. В-третьих, поставки в Европу сжиженного природного газа (СПГ) оказались ограниченными в силу повышения спроса на них, в том числе в силу конкуренции со стороны Латинской Америки и Азии. Подводя итог, спрос на газ вырос, а предложение на это не отреагировало. И это случилось именно в тот момент, когда Европе требовалось восполнить запасы в газохранилищах после истощения запасов во время прошлого холодного сезона накануне новой зимы.

Корректны ли утверждения о том, что Россия намеренно сдерживает поставки газа в Европу?

Тезис о том, что Россия нарочно задерживает поставки — преувеличение. «Газпром» не устанавливает цены на газ, они определяются рынком. Россия, во-первых, выполняет обязательства по долгосрочным контрактам с Европой и, во-вторых, заполняет собственные хранилища, истощенные прошлой зимой. То есть отсутствие дополнительных спотовых поставок можно объяснить вполне объективными причинами. А вот если Россия заполнит свои хранилища и всё равно откажется поставлять дополнительный газ в Европу, тогда действительно могут возникнуть основания, что «Газпром» и российское руководство хотят оказать прессинг на Евросоюз для одобрения «Северного потока — 2».

В какой степени запуск «Северного потока — 2» облегчит задачу дополнительных поставок российского газа в Европу?

Это стало бы подспорьем, особенно если дополнительный газ в Европу будет поступать с месторождений на Ямале. Доставлять газ оттуда в Европу через «Северный поток — 2» легче, чем через другие маршруты. В то же время «Газпром» всё равно может направлять газ через газопровод «Ямал-Европа», пролегающий через Белоруссию и Польшу.

Может ли газовый кризис ускорить процесс сертификации «Северного потока — 2» немецкими и европейскими регуляторами?

Я не думаю, что стоит ждать быстрой сертификации «Северного потока — 2». Полагаю, что окончательно этот довольно сложный процесс будет завершен только весной следующего года, может быть даже летом. В то же время немецкие регуляторы могут предоставить предварительное, временное согласие на прокачку газа через «Северный потока — 2» еще до получения им заключительного сертификата. Это можно сделать в сжатые сроки после изучения технических характеристик «Северного потока — 2». Такая процедура — не редкость и применялась к другим газопроводам.

Насколько масштабны проблемы, вызванные газовыми кризисом? Может ли Европа столкнуться с физической нехваткой газа?

Кризис, безусловно, вызвал серьезные проблемы. Можно посмотреть на ситуацию в Молдове, где из-за дефицита топлива введено чрезвычайное положение, хотя, это, конечно, специфический случай. Европейские страны в целом не испытывают трудностей с физической нехваткой газа. Тем не менее высокие цены заставили отдельные сектора промышленности искать альтернативные источники топлива или вовсе остановить производство. Потребители столкнутся с ростом инфляции.

Российски газ 2

Фотография: Igor Kuznetsov / Nord Stream 2

При этом не думаю, что Европа может столкнуться с физической нехваткой газа этой зимой. По состоянию на конец октября запасы в подземных газовых хранилищах (ПХГ) составляют 80 млрд кубометров или 77% от максимального объема. Это примерно на 10% меньше, чем уровень заполненности европейских ПХГ в течение последних лет на то же время года. Но этого достаточно, чтобы пережить умеренную и даже холодную зиму. Кроме того, Россия еще может нарастить поставки в Европу ближе к зиме, когда наполнит собственные хранилища.

Когда ситуация на газовом рынке нормализуется?

Это зависит от двух факторов. Первый и главный связан с тем, насколько холодной будет зима. Второй фактор касается уровня предложения на рынке газа, в частности, начнет ли Россия более активные поставки в Европу в ноябре. В нынешний уровень цен уже заложена вероятность холодной зимы. То есть чем дольше Европа сможет избегать серьезных похолоданий и чем дольше расход запасов газа в хранилищах будет оставаться умеренным, тем всё вероятнее будет становиться переоценка рынком стоимости на газ. Дополнительным фактором, способным сбить цену, станет появление дополнительного предложения со стороны России. Так что не исключено, что мы увидим снижение цены ближе к зиме. А если к январю станет понятно, что зима выдастся не очень холодной, то цены почти наверняка спикируют вниз.