В финале шестого сезона шоу «Голос. Дети» победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова, за нее проголосовали 56,5% телезрителей. Первый канал решил проверить результаты, поскольку счел их «аномальными». Пока создатели передачи разбираются, все ли прошло честно, из сетки вещания убрали документальный фильм «Голос. На самой высокой ноте», который всегда выходит на следующий день после финального выпуска. RTVI собрал подробности этой истории.

UPD. Первый канал попросил компанию Group-IB, которая сотрудничает с Интерполом и занимается расследованием и предотвращением кибератак, провести независимую проверку итогов конкурса. Эксперты должны оценить информационную безопасность системы голосования, а также выяснить, не было ли накрутки голосов с помощью ботов.

В одном из предыдущих этапов шоу Абрамова терпела поражение и была на грани вылета с проекта. После этапа слепых прослушиваний в «Голос. Дети» начинается своеобразный «плей-офф». Так в команде каждого наставника остаются пятеро подопечных из пятнадцати. После этого в «песне на вылет» определяется список финалистов: каждый наставник должен выбрать только двух детей, что пройдут дальше.

Наставница Абрамовой — украинская певица Светлана Лобода — не выбрала дочь Алсу для участия в финале, отдав предпочтение двум другим подопечным. Но, по правилам передачи, и у остальных троих детей остается шанс пройти дальше — через дополнительный этап, победителей в котором выбирают телезрители.

Когда Лобода не выбрала Абрамову для участия в финале, Алсу попросила своих подписчиков в инстаграме поддержать дочь в дополнительном этапе. Ее чаяния сбылись: телезрители отдали предпочтение дочери певицы, поэтому она, несмотря на поражение в «песне на вылет», прошла дальше.

В финале от каждого из наставников выступили по три подопечных, но только один из каждой команды проходил в суперфинал, где и определяют победителя всего сезона. Абрамова выступила с песней Love The Way You Lie Эминема и Рианны и продвинулась в последний этап, где схлестнулась с Ержаном Максимом (команда Валерия Меладзе) и Валерием Кузаковым (подопечным Пелагеи).

Больше половины (56,5%) телезрителей в суперфинале проголосовали за дочь Алсу. Подопечный Меладзе занял второе место с 27,9% поддержки, а Кузаков получил 15,6%. Как зрители передачи, так и ее авторы из Первого канала и студии «Красный квадрат» усомнились в честности голосования и впервые в истории шоу начали проверку результатов.

Продюсер Лободы Нателла Крапивина в инстаграме призвала не винить ни в чем детей. «Я знаю, что интернет взорван и такого градуса я не чувствовала давно», — написала она. Крапивина отметила, что была счастлива быть причастной к телепроекту. Сама Лобода выложила в инстаграме пост с фотографиями своих подопечных, а вместо комментария поставила эмодзи «сердце». Валерий Меладзе в сторис в своем инстаграме выразил надежду, что Первый канал пересчитает голоса и развеет сомнения или пересмотрят результаты голосования.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

я бы многое могла сказать.. но, я промолчу. я счастлива, что у нас были наши дети: чистые, талантливые, честные. я знаю, что интернет взорван и такого градуса я не чувствовала давно. и это говорит о том, что наши люди умеют чувствовать и сопереживать. для всей нашей команды вчера был очень трудный день. особенно для @lobodaofficial но я призываю всех наших поклонников только к одному: дети ни в чем не виноваты! не осуждайте! у меня все. я думаю, для нас история «голоса» окончена. спасибо всей нашей команде, особенно @arteminyan1 за самоотверженность в музыке! и нашим @nstepanov_official @burda80 @ovechkin_n @temakolesnyk @aleksandrmazhugo @tina_antonenko_makeup я вас всех и огромное уважение и любовь @meladzevalerian и @pelageya_insta

Публикация от Natella Krapivina (@natellakrapivina)

Телекритик Ирина Петровская назвала историю с финалом шоу «неприятной». По ее мнению, не стоит делать выводов до окончания официального расследования. Петровская уверена, что подозрения в адрес победительницы могут быть связаны и с тем, что она — дочь Алсу и банкира Яна Абрамова.

После этого из сетки вещания Первого пропал документальный фильм «Голос. На самой высокой ноте», который традиционно показывают на следующий день после финала сезона. В нем участники и наставники проекта рассказывают о съемках шоу и своей жизни. Весь фильм готовят заранее, а после финала вставляют информацию о победителе «Голоса». О причинах того, почему ленту сняли с эфира, на Первом канале не говорят.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст сказал, что впервые за все сезоны шоу как у канала, так и у зрителей возникли вопросы по поводу системы подсчета голосов, поскольку количество звонков и сообщений в поддержку одного из участников значительно превысило аналогичные показатели других конкурсантов. По словам Эрнста, телеканал проведет проверку, чтобы выяснить, «было это следствием искренней реакции зрителей на выступления или произошло по иным причинам».

На сайте Первого канала опубликовали итоговый протокол с результатами голосования зрителей. Его данные говорят, что Микелла Абрамова (конкурсант под номером 07) получила 145 451 звонков и смс-сообщений в поддержку. Особенно активно ее поддержали по телефону (36 428 звонков). На втором месте оказался Ержан Максим (конкурсант под номером 06). Он получил 2168 звонков в поддержку.

Эрнст отметил, что публикация протокола — «самый первый шаг (проверки — прим. RTVI), за которым последуют и другие». «Мы не можем позволить, чтобы на честность „Голоса“ была брошена тень», — добавил гендиректор Первого канала.