Международная правозащитная группа «Агора» и общественная организация «Роскомсвобода» опубликовали доклад, в котором оценили уровень свободы интернета в России в 2019 году, привели примеры ее ограничений, а также сравнили ситуацию с предыдущими годами. RTVI ознакомился с исследованием и выбрал основные его тезисы.

Основой доклада стали результаты мониторинга данных из открытых источников о случаях вмешательства в свободу получения и распространения информации в интернете. Авторы обращают внимание, что не оценивали правомерность этих вмешательств. Речь идет как о блокировке экстремистских сайтов и ресурсов, пропагандирующих терроризм, так и об уголовном преследовании за активность в соцсетях, случаях цензуры в СМИ, ограничения доступа к контенту, задержаниях журналистов и блогеров, а также угроз в их адрес и давления со стороны, например, представителей власти.

Как отмечают эксперты, разные виды вмешательства приводят к разным последствиям: лишение свободы или штраф значительно серьезнее, чем, например, удаление группы в соцсети или ограничение доступа к сайту. Тем не менее авторы при подведении итогов отказались от системы коэффициентов и руководствовались принципом «один факт — один балл».

По данным исследовательской компании GfK, которые приводятся в докладе, в январе 2020 года ежемесячная активная аудитория Рунета достигла почти 94,5 млн человек. Авторы отмечают, что по сравнению с 2018 годом средняя скорость интернет-соединения в России возросла, доступ к нему остается одним из самых дешевых в мире, а государство продолжает развивать IT-технологии и электронные сервисы госуслуг.

При этом организация Freedom House в пятый год подряд называет Россию страной с несвободным интернетом из-за блокировок и арестов пользователей, уточняют исследователи. Специалисты «Агоры» и «Роскомсвободы» тоже делают вывод, что неизменным остается курс «на установление тотального государственного контроля над информацией, пользователями и сетями связи». Они напоминают, что в 2019 году в силу вступили законы об автономном Рунете, фейковых новостях и неуважении к власти.

доклад агора 404

Фотография: Михаил Терещенко / ТАСС

Всего в 2019 году авторы зафиксировали почти 439 тысяч случаев вмешательства в свободу интернета (по сравнению с почти 663 тысячами в 2018 году), из которых около 434 тысяч связано с ограничением доступа к сайтам и запретом на распространение информации.

Еще в докладе говорится о 57 случаях насилия или угроз безопасности в отношении журналистов и блогеров. В частности, упоминаются избиения работников СМИ во время освещения летних протестов в Москве и видеообращение, в котором спикер парламента Чечни назвал блогера Тумсо Абдурахманова своим врагом.

По данным «Агоры» и «Роскомсвободы», в 2019 году почти в два раза сократилось количество случаев уголовного преследования людей за активность в интернете: 200 случаев против 384 в 2018 году. Авторы связывают динамику с частичной декриминализацией статьи об экстремизме, но отмечают, что количество приговоров, которое предусматривают реальное лишение свободы, уменьшилось незначительно (38 против 45). Ярким примером эксперты считают приговор Владиславу Синице, которого отправили в колонию за твит о детях силовиков. Еще пользователей стали часто штрафовать за нарушение закона о неуважении к власти, который вступил в силу в марте, отмечается в докладе, а вот по закону о за нарушение закона о фейковых новостях людей пока преследуют не так часто.

Главной инициативой по регулированию интернета из 62 предложенных в 2019 году авторы доклада считают закон об автономной работе Рунета, который вступил в силу в ноябре. Власти объяснили, что он нужен для бесперебойной работы российского сегмента интернета в случае внешних угроз. Но как напоминают юристы из «Агоры» и «Роскомсвободы», эксперты полагают, что этот закон открывает путь к изоляции Рунета и усилению цензуры. При этом перечня угроз, при которых его будут применять, пока нет.

доклад агора чебурнет

Фотография: Денис Каминев / RTVI

В 2019 году появились и новый вид ограничений, который не упоминался в докладах за прошлые годы. Речь идет о государственных шатдаунах — ограничении доступа к связи. Например, во время протестов в Ингушетии из-за договора о новых границах с Чечней, московских акций в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму и выступлений против строительства мусорного полигона в Шиесе операторы связи по требованию силовиков отключали мобильный интернет.

Авторы исследования отмечают, что в 2019 году на треть выросло количество сайтов и отдельных интернет-страниц, которые попали в реестр Роскомнадзора и были заблокированы. В частности, упоминается кампания блокировок, которую РКН начал из-за требования удалить расследование об отношениях главы ВТБ Андрея Костина с журналисткой Наилей Аскер-заде, а также инициативы МВД по блокировке материалов «Репортаж из кетаминового транса» (Baza), «Репортаж из кетаминового транса» (The Village) и «Героин — собственность модели» («Батенька, да вы трансформер»). При этом, как отмечается в докладе, пользователи пока без проблем обходят блокировки с помощью VPN, Tor и анонимайзеров.