Комитет парламента Британии по разведке и безопасности 21 июля опубликовал доклад «Россия» о попытках Москвы вмешиваться во внутреннюю политику Соединенного королевства. RTVI собрал главное, что стало известно после публикации документа.

  • Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала доклад парламента Великобритании «русофобией в фейковой огранке». Она отметила, что «сенсации не случилось».
  • Авторы доклада называют Британию «одной из главных целей» российской разведки на Западе и связывают это с тесным сотрудничеством Лондона и Вашингтона, а также с тем, что Москва считает Британию одним из центров антироссийского лобби.
  • Комитет заявил о доказательствах того, что Россия пыталась повлиять на итоги референдума о независимости Шотландии, который прошел в 2014 году. Тогда 55% респондентов высказались за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства, 45% были сторонниками независимости.
  • Авторы доклада признают, что «трудно, а то и совсем невозможно» доказать попытки вмешательства Москвы в итоги референдума по Брэкзиту, из-за которого страна покинула ЕС. При этом в документе говорится, что правительство старалось избегать более подробного изучения этого вопроса.

  • Представители российской элиты, близкие Владимиру Путину, «хорошо интегрированы в деловую, политическую и социальную жизнь Британии», говорится в докладе. При этом авторы не называют конкретных имен. Тем временем некоторые британские политики, по мнению авторов, имеют тесные связи с компаниями, связанными с российскими властями.

  • Кибератаки со стороны России представляют угрозу для Британии. В частности, российские хакеры после отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери пытались взломать сеть военной лаборатории в Портон-Дауне.

  • В докладе отмечают, что Москва бросает вызов британской разведке и контрразведке, но из-за нынешнего закона О государственной тайне спецслужбам королевства не хватает инструментов для противодействия угрозе. Вот почему авторы полагают, что для борьбы с Москвой нужно пересмотреть действующее законодательство в сфере обеспечения безопасности.

  • В публичную часть доклада попали не все доказательства и обоснования. Некоторые тезисы находятся в секретном приложении и доступ к ним будет только у чиновников самого высокого ранга.