Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан 17 сентября сообщил об отзыве в Париж для консультаций послов в США и Австралии из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам. Это первый подобный случай в истории отношений Франции с Соединенными Штатами и Австралией. Чем грозит мировому сообществу такой скандал — в сюжете RTVI.

Что произошло

  • «По просьбе президента Республики я решил незамедлительно отозвать наших послов в США и Австралии в Париж для консультаций. Это исключительное решение оправдано исключительной серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США», — говорится в совместном заявлении главы МИД Жан-Ив Ле Дриана и министра обороны Флоранс Парли. Такое решение в отношении французских послов в США и Австралии было принято впервые в истории.
  • Поводом для отзыва диппредставителей стал отказ Австралии от закупок французских субмарин в пользу атомных подлодок с использованием технологий, которые предоставят США. 16 сентября лидеры США, Великобритании и Австралии объявили о создании оборонного альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе под названием AUKUS. Американский президент Джо Байден сообщил, в рамках AUKUS США ведет с Австралией диалог о закупке подводных лодок с ядерными реакторами, оснащенных обычными вооружениями. Это поставило крест на длившихся почти два года переговорах Канберры и Парижа о контракте на строительство подводных лодок стоимостью $50 млрд — в случае успеха, это стало бы крупнейшей военной сделкой в истории отношений двух стран.
  • Французский производитель Naval Group был выбран в 2016 году Канберрой для поставки двенадцати подводных лодок с обычной (неядерной) силовой установкой, созданных на базе будущих французских атомных подводных лодок Barracuda. Первая поставка ожидалась в 2030 году. Заказ называли «контрактом века», его стоимость при подписании составила 50 млрд австралийских долларов (31 млрд евро, в том числе 8 млрд для французской стороны).
  • В Париже утверждают, что не были осведомлены о переговорах Австралии и США. Глава МИД Франции Ле Дриан назвал решение Австралии «ударом в спину» и «подрывом доверия». «Такое решение противоречит букве и духу франко-австралийского сотрудничества, которое основывалось на политическом доверии и развитии индустриальной и технологической базы высокого уровня», — возмутились Ле Дриан и Парли.
  • В США уверяют, что уведомляли Париж о переговорах с Канберрой. «Мы очень тесно взаимодействуем с Францией по многим вопросам, являющимися приоритетными для двух стран не только в Тихоокеанском регионе, но и по всему миру. И мы будем продолжать это сотрудничество. Мы очень высоко оцениваем важность наших взаимоотношений», — говорил тогда госсекретарь США Энтони Блинкен.
  • Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что информация о будущем партнерстве Австралии, США и Великобритании была «передана непосредственно президенту, министру иностранных дел и министру обороны», но добавил, что понимает их «разочарование». «Когда я встречался с президентом [Эмманюэлем Макроном] в конце июня, я ясно дал ему понять… нашу озабоченность по поводу способности обычных подводных лодок справиться с новой стратегической обстановкой», — заявил премьер-министр в эфире радиостанции FIVEaa в Аделаиде. «Я ясно дал ему понять, что это вопрос, по которому Австралия должна принять решение с точки зрения своих национальных интересов».
  • ​​Франция также отменила запланированный на вечер пятницы торжественный вечер в честь годовщины Чесапикского сражения — решающей битвы в Американской войне за независимость, которая закончилась победой французского флота над британским 5 сентября 1781 года.
  • Официальный представить австралийского МИДа Марис Пейн заявил, что Австралия выражает сожаление о решении властей Франции отозвать своего посла для консультаций, передает газета Sydney Morning Herald. По его словам, Канберра «с нетерпением ждет возможности снова сотрудничать с Францией» по ряду общих вопросов.

Чем опасен скандал

  • Скандал вокруг военного контракта с Австралией рискует подорвать имидж администрации Байдена как твердого партнера Европы. Свою первую речь о внешней политике на посту президента Байден посвятил именно отношениям с Европой, заверив, что США привержены Трансатлантическому партнерству. Таким образом в Вашингтоне пытались улучшить диалог с Евросоюзом после трудностей, возникших при предшественнике Байдена, Дональде Трампе. Во многом стремлением улучшить отношения с Европой объяснялось и назначение Блинкена на по пост госсекретаря. Энтони Блинкен провел детство в Париже и хорошо говорит по-французски.

  • Пока США реагируют на действия Франции довольно сдержанно. «Мы находимся в тесном контакте с нашими французскими партнерами в связи с их решением отозвать посла Этьена в Париж для консультаций. Мы понимаем их позицию и будем продолжать работать в ближайшие дни над разрешением наших разногласий, как мы делали это и в другие периоды нашего длительного союза», — заявила представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн.

  • Соединенные Штаты «надеются» затронуть этот спор с Францией «на следующей неделе« на Генеральной Ассамблее ООН.

  • Бывший постоянный заместитель государственного секретаря по иностранным делам и экс-посол Великобритании во Франции Питер Рикеттс написал в своем Twitter, что не стоит недооценивать реакцию в Париже. «Это не просто гнев, это настоящее чувство предательства, потому что Великобритания, США и Австралия вели за их спиной переговоры в течение 6 месяцев». По его словам, следует ожидать новых действий Франции, которые будут направлены на интересы «тройки».