Результаты последних опросов показывают, что почти две трети американцев не хотят, чтобы Дональд Трамп шел на выборы президента в 2024 году. При этом люди также не довольны и Джо Байденом. Рейтинг президента достиг самой низкой отметки с момента избрания. Все это происходит на фоне серьезных разногласий в Демократической партии, расследовании ФБР о «досье Стила», которое легло в основу Рашагейта, а также проблемах с обязательной вакцинацией. Почему американцы разочаровались в Байдене через год после избрания и чего ждать от выборов президента в 2024 году, выяснял ведущий RTVI Гарри Княгницкий.

Игорь Данченко, политолог: «Буквально через овраг от этого дома — резиденция Барака Обамы вашингтонская».

Российский политолог Игорь Данченко проводит экскурсию по Вашингтону, за две недели до своего ареста. Говорим об обысках ФБР в особняке Олега Дерипаски. Не думал я тогда, что некоторые слова Данченко окажутся пророческими по отношению к нему самому.

Игорь Данченко, политолог: «Мы, наконец, начинаем видеть, что администрация Байдена работает эффективно, и жернова правосудия начинают крутиться».

Можно говорить и о каких-то других вещах, которые происходят во внутриполитической жизни США. Рашагейт, к примеру. Связям Трампа с Кремлем было посвящено досье бывшего британского разведчика Кристофера Стила. Компромат на Трампа в том отчете собирали по заказу Демократической партии США еще перед президентскими выборами 2016 года. И информацию Стилу поставлял в том числе Игорь Данченко.

Достоверность фактов в 2017 году стало расследовать ФБР. Агенты пять раз опрашивали россиянина. И сегодня его обвиняют в даче ложных показаний. А сам отчет Стила даже либеральная New York Times называет «досье из слухов и голословных утверждений».

Рашагейт, которым демократы потрясали четыре года президентства Трампа, рушится, как карточный домик. Сам Трамп, забаненный во всех соцсетях, залегает на дно, лишь изредка проводит митинги. А Джо Байден и демократы в отсутствие внутренних и внешних врагов — сильного конкурента и русских шпионов — сталкивается теперь с реальной проблемой: критиковать некого, за все приходится отвечать самим.

Юрий Юровский, член Демократической партии: «Я не могу назвать то, что происходит с Байденом или его администраций, провальным. Но очень тяжелый, конечно, год происходил»

В 2020-м команда Байдена сделала ставку на то, что американцы проголосуют за скучного системного политика — «не Трампа». Но это работало, когда с ним надо было воевать. Такое ощущение, что демократы сражаются с ним до сих пор: вызывают его бывших советников в Конгресс давать показания по делу о штурме Капитолия. Но избирателям бой с трамповской тенью наскучил. Рейтинг Байдена сейчас в низшей точке с момента избрания — 38%. А 2/3 американцев — причем половина из них — свои же, демократы — против выдвижения президента на второй срок.

Михаил Альтерман, член Республиканской партии: «Это полная катастрофа. Список того, что он правильно сделал, намного короче того, что он сделал неправильно».

Байден обещал семье Джорджа Флойда полицейскую реформу. Но она застряла в Конгрессе, а системный расизм никуда не делся. В Джорджии сейчас судят трех белых, которые расстреляли афроамериканца Ахмада Арбери из дробовика. Из 12 присяжных только один — темнокожий. Даже судья признал такой состав коллегии дискриминацией. Но отвода присяжных не было, процесс стартовал, и у активистов BLM есть вопросы к судебной системе. Да, она в Америке неподотчетна президенту, и Байден напрямую тут ни при чем, но ведь избирался он на волне в том числе и борьбы с расизмом. То же самое — в иммиграционной политике.

Сэм Клигер, социолог: «Назовем ее мягко „драма“, если не „катастрофа“, которая происходит на границе с иммигрантами».

На мексиканской границе желающих попасть в Америку, по сравнению с трамповскими временами, стало в два раза больше. Оно и понятно: Байден обещал смягчить правила приема беженцев. Но потом Минюст взял и выслал без суда 10 тысяч нелегалов из Гаити обратно на родину. Во-первых, непоследовательно. Во-вторых, жестоко. Да, тут сыграло роль юридическое наследие Трампа: он ввел правило, что дела иммигрантов должны рассматриваться, пока они не пересекли американскую границу. И Верховный суд уже в эпоху Байдена это правило поддержал. Но пойди расскажи это избирателям: с их точки зрения, иммиграционный кризис никуда не делся, а внятной стратегии по его разрешению демократы не придумали. Хотя перед выборами обещали.

Майкл Тобман, политтехнолог: «Им приходится бороться с внутрипартийными междоусобицами. И это мешает рапортовать перед своими избирателями об успехах. Вместо достижений они видят лишь склоки в рядах демократов».

Что и демонстрирует принятие инфраструктурного плана Байдена на этой неделе: больше триллиона долларов выделяется на ремонт дорог, мостов, портов. Президенту важно показать, что это — двухпартийный закон, и что глава Белого дома — объединитель нации, в отличие от Трампа. Это почти удается: 13 республиканцев в Палате представителей голосуют «за». Но ведь шесть демократов — против. Они говорят: «Ты народ накорми, пособия раздай, а потом занимайся своими мостами»

Майкл Тобман, политтехнолог: «Я уверен, что главный враг Демократической партии — это она сама. Проблема в том, что Александрия Окасио-Кортес и другие ультралевые в настаивают на том, что сейчас кризис, хотя технически его нет».

Те самые ультралевые — социалисты в Демократической партии — год назад боролись с президентом Трампом. Теперь тоже борются с президентом даже не по инерции, а по убеждениям. Но Байдену от этого не слаще. Получается, свои же работают против него.

Точно так же, отчасти, выходит с выполнением предвыборного обещания победить коронавирус. Байден издает указ об обязательной вакцинации сотрудников крупных компаний. И на Белый дом сыплются судебные иски. Среди множества заявителей — три губернатора-демократа. Говорят: «Трампу было на нас наплевать, мы сами боролись с пандемией, так с какой стати сейчас мы должны прислушиваться к Белому дому?» Апелляционный суд блокирует президентский указ, он не позволяет Байдену вакцинировать примерно 80 млн американцев. А эксперты видят в этом превышение полномочий.

Гарри Грант, адвокат по корпоративному праву: «Президент в лице исполнительной власти фактически взял на себя законодательные функции. И с точки зрения распределения федеральных средств».

В итоге если не от Байдена, то от демократов отворачиваются их же избиратели. Яркая иллюстрация — губернаторские выборы в двух штатах в начале ноября. В Нью-Джерси демократ Джо Мерфи еле-еле побеждает, хотя год назад в президентской схватке сам Байден побил здесь Трампа с отрывом в целых 16%. В Вирджинии нынешний президент опередил Трампа в 2020-м на 10%, а сейчас губернатором там стал республиканец Гленн Йонгкин. Его оппонент строил кампанию на антитрамповской риторике. И она оказалась проигрышной.

Джером Крейс, профессор социологии Бруклинского колледжа: «Очень важно здесь понять то, что Демократическая партия должна прекратить бороться с кем-то, кто уже не занимает президентские должности».

В противном случае через год на промежуточных выборах демократы рискуют потерять Конгресс. Сейчас у них 222 места в Палате представителей против 213 у республиканцев. А в Сенате и вовсе расклад 50 на 50. Сейчас большинство демократам там обеспечивает лишь Камала Харрис: по закону при паритете в Сенате решающий голос за вице-президентом. Но через год она может уже ничего не решить: будут переизбраны 34 сенатора. И многие из этих мандатов при нынешней стратегии демократов могут достаться республиканцам.

Майкл Тобман, политтехнолог: «Без плохого парня вроде Трампа демократы выглядят очень бледно. Им надо научиться с этим справляться. Я никогда не понимал их истерику по поводу иностранного вмешательства в наши выборы. Оно является, кстати, вполне рутинной практикой, так было всегда, и за это должно отвечать государство. Демократы сейчас только начинают учиться жить без образа врага, но учатся очень медленно».

Единственный плюс войны с Трампом — в его отсутствие в Белом доме у экс-президента рейтинг тоже проседает. 58% американцев не хотят видеть его своим следующим лидером, причем почти четверть из них — республиканцы. Тогда в стратегии демократов есть хотя бы логика: ценой второго срока Байдена и потери своего большинства в Конгрессе утопить возможного соперника. Но заклинание «лишь бы не Трамп» вряд ли сработает второй раз подряд, если у республиканцев найдется другой достойный кандидат.

А сам Трамп сейчас осторожен. В интервью он намекнул, что если и ввяжется в президентскую гонку, то решение примет не раньше, чем через год. Наверное, чтобы демократы не раскопали какие-нибудь новые связи с Кремлем до промежуточных выборов в Конгресс.