Ровно 50 лет назад сборные Сальвадора и Гондураса сыграли матч, который решал, кто из них попадет на Чемпионат мира по футболу. Соперничество стало формальной причиной военного конфликта между странами, отношения которых и так были напряжены до предела. RTVI рассказывает о причинах «Футбольной войны» и ее последствиях.

27 июня 1969 года на стадионе «Ацтека» в Мехико футболисты Гондураса и Сальвадора играли, пожалуй, самый важный матч в истории. Победитель попадал на Чемпионат мира 1970 года в Мексике. Для сборных обеих стран это было шансом впервые в истории поучаствовать в главном футбольном турнире.

Первый матч 8 июня 1969 года прошел в столице Гондураса Тегусигальпе. Хозяева выиграли со счетом 1:0. Сальвадорские болельщики пришли в ярость и устроили погромы на стадионе. История болельщицы из Сальвадора Амелии Боланиос, которая не выдержала позора своей сборной и застрелилась, всколыхнула общество. На ее похоронах собрались тысячи людей.

Спустя неделю ответный матч прошел уже в Сан-Сальвадоре. Стадион в целях безопасности охраняли войска национальной гвардии. Сальвадорские фанаты жгли флаги Гондураса и оскорбляли соперников. После матча, в котором Сальвадор выиграл со счетом 3:0, по Гондурасу прокатилась волна нападений на живущих там сальвадорцев.

Уровень напряженности перед решающей игрой, которую от греха подальше решили провести в Мексике, превысил все допустимые пределы. Перед игрой Сальвадор разорвал дипломатические отношения с Гондурасом из-за преследования сальвадорских мигрантов, которые были вынуждены массово бежать из страны. По мнению властей Сальвадора, Гондурас не сделал ничего, чтобы предотвратить насилие.

Estadio Azteca

Стадион «Ацтека» в Мехико Фотография: Becke/ Ullstein bild / Getty Images

Драматизм матча соответствовал ситуации. Решающий гол сальвадорцы забили в дополнительное время и выиграли со счетом 3:2. После этого на улицах мексиканской столицы начались даже не стычки, а массовые столкновения фанатов. Вооруженные силы обеих стран пришли в полную боевую готовность. Война была неизбежна.

Несмотря на то что конфликт называют «Футбольной войной», спортивное соперничество стало, как говорят юристы, казусом белли, то есть формальным поводом для войны. Политические противоречия и конфликтная ситуация назрели задолго до матчей.

В 1960-х годах в Сальвадоре жили около 3,5 млн человек. Многие занимались сельским хозяйством. При этом большинством земель владели крупные латифундисты. Из-за этого бедные крестьяне массово эмигрировали в соседний Гондурас. На территории, которая была почти в пять раз больше Сальвадора, жили всего около 2,5 млн человек.

В середине 1960-х годов режим генерала Освальдо Арельяно в Гондурасе провел земельную реформу, которая защищала интересы крупных аграрных компаний и фермеров. Она позволила законно отчуждать землю у переселенцев из Сальвадора, а также высылать их из страны. Еще власти объясняли бедность и безработицу наплывом мигрантов, что провоцировало неприязнь гондурасцев к сальвадорцам.

В 1969 году в Сальвадор из Гондураса стали возвращаться переселенцы. Страна была к этому не готова, и социальная напряженность возрастала.

В экономическом плане Сальвадор значительно превосходил Гондурас и был его основным кредитором. Это в каком-то смысле вызывало зависть у гондурасцев и было еще одним поводом не любить сальвадорских мигрантов.

Военные хунты, которые тогда управляли обеими странами, эффективно использовали образ внешнего врага, чтобы отвлечь население от внутриполитических и экономических проблем. В таких условиях конфликт был делом времени.

Активная фаза противостояния продлилась всего неделю (с 14 по 20 июля). Армия Сальвадора, которая имела численное превосходство, вторглась на территорию Гондураса. Наступление удалось остановить благодаря авиации. Гондурас разбомбил нефтехранилища Сальвадора и лишил его армию ресурсов. Это был последний конфликт, когда обе стороны пользовались самолетами времен Второй мировой войны.

Оказание помощи пострадавшим, 29 июля, 1969

Фотография: Express / Hulton Archive / Getty Images

Усилия Организации американских государств (ОАГ) позволили к 18 июля договориться о прекращении огня. Формально боевые действия закончились спустя два дня. В начале августа Сальвадор вывел свои войска из Гондураса.

Война унесла жизни нескольких тысяч человек, в основном гондурасцев. Сотни тысяч сальвадорцев бежали из Гондураса на родину, где их ждала бедность. Экономика Сальвадора не справилась с наплывом, и спустя десять лет после войны социальные протесты стали одной из причин Гражданской войны.

В октябре 1980 года стороны подписали мирный договор, но пограничный спор так и не уладили. Он все еще остается камнем преткновения в отношениях стран.

P.S. «Это была не игра между врагами, а матч двоих соперников», — сказал Би-би-си футболист Маурисио Родригес, который забил Гондурасу победный гол. На Чемпионате мира в Мексике Сальвадор проиграл все три матча и не вышел в плей-офф.